Как получить гражданство Северного Кипра

Возможность получить гражданство Северного Кипра привлекает людей, которые хотят не только проживать в этой части Средиземноморского острова, но и официально трудоустраиваться, пользоваться всеми благами местного жителя (медицина, образование, пересечение границы, льготы и прочее).

Способы получения гражданства

Законодательная система Северного Кипра предусматривает следующие варианты, позволяющие получить гражданство:

  • прожить в официальном браке с турко-киприотом или турко-киприоткой не менее 1 года (в отдельных случаях не менее 3 лет);
  • вложить в развитие местной экономики более 1 млн евро (для практически моментального оформления статуса требуется сумма от 5 млн евро);
  • прожить или проработать в стране 7–10 лет;
  • купить недвижимость, что дает вид на жительство с возможностью оформить гражданство после 5 лет проживания.

Рассмотрение поданных заявлений на оформление статуса гражданина Северного Кипра проводится в частном порядке с детальным изучением финансового положения, наличия нарушений закона, степени полезности для самого государства и прочих факторов. Иногда процесс подтверждения может занимать длительное время, а любые попытки обойти законность тщательно отслеживаются.

Процесс оформления гражданства через покупку недвижимости

Северный Кипр для россиян и жителей других стран, желающих получить его гражданство, предоставляет такую возможность посредством заключения сделки купли-продажи объекта частной или коммерческой недвижимости. После передачи прав собственности покупатель подает документы для оформления вида на жительство, требующего обновления раз в год.

Через 5 лет, при условии беспрерывного возобновления ВНЖ, появляется возможность подачи заявления и сопровождающей документации на получение гражданства. При этом не играет роли стоимость приобретенной площади, а также не требуется официальное трудоустройство. Обязательными условиями является соблюдение норм и законов страны, уплата налогов на недвижимость.

Послабление строгости условий получения гражданства может быть вызвано возрастом покупателя свыше 60 лет, дополнительными вложениями крупных сумм в развитие экономики (постройку туристических объектов, к примеру), официальное трудоустройство, приносящее пользу Кипру. Недвижимость на первичном рынке позволяется приобретать в рассрочку или посредством займа, который оформляется застройщиком.

Для лиц, не рассматривающих вариант вступления в брак с киприотом, покупка недвижимой собственности станет более быстрым и выгодным способом получить гражданство Северного Кипра.