Жителей других стран в качестве желающих получить гражданство или хорошо отдохнуть притягивает Северный Кипр, цены питания и проживания на котором по некоторым параметрам выигрывают у курортных зон Европы.

Доступная недвижимость

Благодаря местной политике, направленной на привлечение внешних инвестиций, купить или снять комфортабельное жилье можно без переплат и дороговизны. Местные пятизвездочные отели потребуют больших денежных вложений, но недвижимость на Северном Кипре, сдаваемая местными жителями и другими частными владельцами, будет стоить не больше нескольких десятков евро в сутки на семью или компанию людей. В последнее десятилетие низкие цены привлекают иностранцев, желающих заполучить собственное жилье на острове с теплым климатом. Также открыты широкие возможности для ведения частного бизнеса в сфере туризма, подкрепляемого выбором недорогой и разноплановой коммерческой недвижимости или земельных участков.

Питание и услуги

Местные супермаркеты и рынки всегда переполнены свежими фруктами, овощами и прочими продуктами высокого качества. Стоимость продуктовой корзины не ниже аналогичной в крупных городах России, к примеру, но контроль качества более строгий. Мясо, молочные продукты, а также питьевая вода потребуют больших трат, а продукция, поставляемая местными фермерами или рыбаками, очень умеренна по цене. Водоснабжение и газоснабжение на острове недорогое, чего не скажешь о завозимом электричестве. Чтобы удешевить эту статью затрат, многие дома и отели обустраиваются солнечными батареями. Достаточно дорогой и бензин, но траты частично окупаются идеальным состоянием дорог. Цена на скоростной интернет также достаточно высока.

Культура и развлечения

Отдых на острове разностью цен подойдет и для бюджетного, и для обеспеченного туриста. В местных ресторанах можно покушать за умеренную плату, при этом порции всегда отличаются большими размерами.

Разнообразие выбора предоставлено любителям шопинга, для которых на острове расположены не только точки с сувенирами от местных жителей, но и элитными товарами. Цены не низкие, но качество предлагаемой продукции всегда на достойном уровне.

Практически каждый пляж острова предоставляет варианты для отдыха и развлечений на любой вкус. Зоны частных отелей платные, но общедоступные места не уступают по чистоте и обустройству. Радует то, что относительно небольшой по площади остров богат на культурные достопримечательности, добраться к которым легко на машине или местном транспорте, а за вход требуется оплатить небольшой взнос.

Отдельным пунктом можно выделить и общий уровень жизни на Северном Кипре. Местные власти строго контролируют этот вопрос, не допуская появления бездомных или малообеспеченных. Уровень медицины, образования и безопасности жизни в стране высокий, частное обслуживание требует денежных затрат, но качество сервиса полностью окупает расходы.