Турецкая Республика Северного Кипра богата интересными достопримечательностями. Древние крепости, горные монастыри, старинные гробницы – уникальность, нетривиальная архитектура, богатая история и таинственность этих объектов привлекают путешественников. Одним из таких интересных притягательных мест является аббатство Беллапаис. Оно расположено в небольшой деревушке в 6 километрах от Кирении и считается настоящей жемчужиной местности. Отдыхая на Северном Кипре, обязательно посетите аббатство, чтобы насладиться роскошной красотой строения, заглянуть внутрь удивительного католического монастыря и сделать множество живописных снимков.

История

История комплекса начинается в XII веке. Первыми служащими монастыря стали представители Августинского ордена. Из-за жаркого климата они ходили в светлых одеяниях. За это монастырь получил второе название «Белое аббатство». Вскоре к святыне потянулись паломники, ее посещение стало великой честью. Но расцвет аббатства длился недолго. В XIV веке монастырь разграбили генуэзцы. Ими были похищены реликвии, опустошены хранилища провизии, что привело к неминуемым последствиям. Многие монахи покинули аббатство, другие утратили духовность. Позже турки изгнали служителей и передали монастырь Кипрской православной церкви. Во времена Второй мировой аббатство находилось под властью англичан. И только после ее завершения объект стал использоваться в качестве туристической достопримечательности.

Аббатство Беллапаис сегодня

Готический стиль, в котором выполнен комплекс, вызывает восторг. Просторные залы, искусное оформление, необычные архитектурные решения – все это наталкивает на размышления о прошлом аббатства, увлекает фантазию. И пусть в наши дни комплекс является недействующим, во время прогулок по местным строениям, их темным уголкам может показаться, что в любой момент из кельи выйдет монах и отправится на службу. Многие строения и их элементы сохранились здесь достаточно неплохо. Поэтому, гуляя по аббатству, можно найти множество разных старинных артефактов. Самому же комплексу удалось сохранить нечто особенное – невообразимую духовную атмосферу.

Как добраться до аббатства

  • На такси.

Вы хотите посетить исторический объект самостоятельно, не полагаясь на гида или экскурсовода? Закажите местное такси. Если вы будете ехать из Кирении, то такая поездка обойдется вам примерно в 8 долларов. Зато вы сможете сэкономить время в пути и приехать к аббатству за 15–20 минут.

  • На машине.

Если у вас есть права и вы заранее уточнили нужный маршрут, можете взять автомобиль в аренду и отправиться в монастырь за рулем.

  • На экскурсионном автобусе.

Пожалуй, это наиболее простой способ посетить аббатство и при этом получить полезные знания.

Если у вас останется время задержаться в деревушке Беллапаис, вы можете посетить тут еще несколько достопримечательностей. В пешей доступности здесь находится дом писателя Лоуренса Даррела. Но попасть внутрь особняка не получится. Дом заселен, и на данный момент там проживают люди. Еще в деревне Беллапаис находится известное Дерево Безделья, описанное в одной из книг Даррела.