История международного авиасообщения Северного Кипра

Первый аэродром в Тимву был построен Великобританией еще до Второй мировой войны, в колониальный период. Впоследствии, после обретения Кипром независимости, аэропорт не действовал вплоть до начала XXI века, когда о своих претензиях на независимость объявила Турецкая республика Северного Кипра. Аэропорт был отстроен заново в 2004 году, было принято решение об организации воздушного сообщения с Турцией. Были реконструированы взлетно-посадочные полосы, открыт пассажирский терминал. Открытие второго терминала, который сможет позволить обеспечить пассажиропоток в 5 миллионов человек ежегодно, было запланировано на 2019 год.

Загруженность и характеристики

Изначально аэропорт был оснащен двумя взлетно-посадочными полосами в 1,8 и 2,5 км. Это позволяло ему принимать только небольшие воздушные суда из-за недостаточного расстояния для взлета. Всего за день аэропорт принимал 20–30 воздушных рейсов. Ежедневное сообщение отлажено с турецкими городами Анкара, Стамбул, Измир, Анталия и другими. Отсюда регулярно совершаются рейсы в Лондон, Копенгаген, Брюссель, Тегеран, а в сезонное время принимаются чартеры из ряда других европейских стран (Германии, Австрии, Нидерландов, Швейцарии). Все рейсы, естественно, выполняются с пересадкой в Турции. Аэропорт находится к востоку от столицы Северного Кипра – города Никосия (Лефкоша), являющегося пунктом прибытия при бронировании билетов, а также в получасе езды от других ближайших крупных городов – Кирении и Фамагусты. Сюда легко добраться на легковом транспорте, оборудована парковка на 800 мест с возможностью предварительного бронирования на сайте. Кроме того, для круглосуточного заказа доступно такси, чья стоянка находится здесь же. Также осуществляются трансферы в ближайшие города. В помещении аэропорта есть все необходимые удобства: туалеты, камеры хранения багажа, зоны отдыха, кафе и магазины.

Регистрация и правила полетов

Регистрация на рейсы начинается примерно за 2,5–3 часа до вылета. Отслеживать рейсы можно через регулярно обновляемое онлайн-табло на официальном сайте аэропорта. Через аэропорт проходит несколько турецких лоукостеров, поэтому с правилами перелетов необходимо ознакомиться заранее. У стоек регистрации есть специальные рамки для измерения веса и объемов багажа. На некоторые категории перевозимых грузов существуют дополнительные ограничения. Так, на территорию Северного Кипра один человек может привезти не более 1 литра спиртосодержащих веществ (алкоголя или духов), а также ограниченное количество табачных изделий (500 г. табака, 400 сигарет или 50 сигар). Перевозки осуществляет турецкие авиакомпании: Turkish Airlines, Onur Air, Atlasglobal и т. д.

На официальном сайте аэропорта – https://www.ercanairport.net/ – вы можете получить всю интересующую информацию о рейсах в режиме реального времени, а также отследить их задержку. Сайт доступен на турецком и английском языках.