Северный Кипр год от года привлекает все больше туристов и тех, кто планирует перебраться на остров на ПМЖ. Неудивительно, что растет спрос на долгосрочную аренду жилья. Некоторые особенности оформления договоров характерны только для этой части острова, так что потенциальному съемщику или покупателю жилья стоит заранее ознакомиться с возможными подводными камнями.

Коротко о главном

Красота пейзажей, радушие местных жителей, потрясающая кухня и богатое историческое прошлое страны – все это делает Северный Кипр невероятно привлекательным в глазах иностранцев. Местная недвижимость пользуется огромным спросом, причем ее чаще покупают, чем арендуют. Секрет в том, что покупка дорогого дома – это самый легкий способ получить местное гражданство, не проживая в стране 12 лет. При этом цены на кипрскую недвижимость держатся на доступном уровне. Конечно, рынок очень неоднороден: можно купить квартиру в строящемся доме или шикарную виллу на первой линии набережной.

Спорные вопросы

Главным подводным камнем остается неопределенный статус земли, на котором строится новая недвижимость. Северный Кипр признан только Турцией, а застраиваемые участки могут запросто оказаться собственностью греков, вынужденных переселиться на другие территории. Именно поэтому специалисты по недвижимости рекомендуют выбирать первичное жилье от проверенных застройщиков. Такие дома строятся на земле, не имеющей спорного статуса, так что покупка будет гарантированно защищена от возможных неприятностей. А если вы не готовы рисковать, всегда можно выбрать аренду на Северном Кипре. При необходимости вы сможете просто сменить жилье, не переживая о его статусе.

Текущие особенности

На турецкой территории острова идет активная застройка, а объемы продаж недвижимости стабильно растут. Специалисты полагают, что выгоднее покупать жилье на стадии строительства: сразу после сдачи постройки квартиры или дома моментально вырастают в цене. Так что покупатель может сэкономить до 20 % покупки, просто вовремя выбрав подходящий вариант. Если же говорить об аренде, предпочтительным вариантом остается долгосрочный съем жилья.

Перспективные регионы

Столицей Северного Кипра является Никосия (она же Лефкоша), а главными туристическими центрами – Фамагуста, Кирения и Гюзельюрт. Обратите внимание, что каждый город традиционно имеет два названия: греческое и турецкое. Именно эти регионы наиболее предпочтительны при аренде недвижимости на Северном Кипре. Самым дорогим местом считается Кирения, расположившаяся на холме с потрясающим видом на море. Здесь плотная застройка, так что цены очень высокие. Более доступную аренду жилья предлагает Фамагуста, крупный туристический центр.

ВНЖ и гражданство

Покупка недвижимости на острове может дать иностранцам право на приоритетное получение ВНЖ. Сразу после подписания договора можно подавать документы в миграционную службу. После 6 лет проживания на острове с наличием ВНЖ подаются документы на гражданство. Существуют специальные программы, направленные на улучшение экономики острова. Для этого иностранцу нужно купить дорогую виллу: в этом случае он сможет быстро получить гражданство Северного Кипра.