Туристы, посещающие северную Никосию, легко проходят мимо уникальной местной достопримечательности – большого постоялого двора (караван-сарая Бюйюк-Хан). Располагается он неподалеку от пропускного пункта на улице Ледра, и если не знать о его существовании, можно упустить уникальную возможность прикоснуться к частичке знаменитой истории острова. В конце концов, Бюйюк-Хан – крупнейший караван-сарай на Кипре, построенный османами почти половину тысячелетия назад. За это время сооружение успело побывать и тюрьмой, и приютом, а сейчас стало еще одной интересной точкой на карте туристического маршрута.

Немного о термине

Караван-сарай – это дворец на торговом пути, предназначенный для отдыха купцов и путешественников. Такие большие общественные заведения возводились на Востоке на самых оживленных торговых путях, как правило, вдали от населенных пунктов. Путешественники могли здесь отдохнуть и набраться сил перед следующим переходом. Существовали караван-сараи, способные выстоять под осадой вражеских войск: такие сооружения окружались прочной каменной стеной и отлично охранялись. На территории постоялого двора располагались комнаты для гостей, загоны для животных, склады – словом, все, что было необходимо для комфортного расположения купцов и путников. Бюйюк-Хан – это большой постоялый двор Северного Кипра, сохранившийся во всем своем великолепии.

Гостеприимная крепость

Бюйюк-Хан был возведен османами в 1572 году, после того, как они отбили Кипр у венецианцев. При британской власти караван-сарай был превращен в тюрьму, а с 1893 года стал приютом для бедняков. Сейчас это известная городская достопримечательность, к которой водят экскурсии. Если же вы путешествуете по Кипру в одиночку, велики шансы пройти мимо этого великолепного сооружения: располагается оно весьма неприметно, а в северной Никосии просто огромное количество других, не менее значимых достопримечательностей. Толстые стены постоялого двора действительно поражают воображение. Легко можно представить, как здесь держали осаду. Внутри комплекса находятся четыре двухэтажных здания, где и расположен постоялый двор. Внутренний периметр составляет примерно 100 метров, вокруг – двухэтажные корпуса со сводчатыми галереями. Комплекс рассчитан на 68 комнат, где останавливались путешественники, содержались их лошади и мулы, хранились товары.

Памятник истории

Сейчас два этажа бывшего караван-сарая занимают уютные ресторанчики, магазины и офисы. На второй этаж ведут каменные лестницы, стены украшены старинным декором и предметами быта. Выглядит весьма аутентично. Приезжать сюда можно в любое время года: караван-сарай держит свои двери гостеприимно распахнутыми. Здесь можно приобрести местные сувениры, посидеть в кафе и представить себе, как пять столетий назад по этому двору ходили купцы из Анатолии. Так что, если вы направляетесь на Северный Кипр, включите в свой маршрут обязательное посещение крупнейшего караван-сарая на острове. Возможно, это не так интересно, как отправиться на экскурсию к руинам античных храмов, но такая прогулка не займет много времени и поможет прикоснуться к еще одной части истории острова.