Все образовательные учреждения в этой стране делятся на государственные и частные. Ступеней образования 4:

  • Дошкольное: все детские сады платные, дошкольники могут посещать их с 1,5 лет до 6. Обязательно изучается английский язык, могут быть кружки или секции.
  • Начальное образование: детей отправляют учиться в 5−6 лет и до 5-го класса. Образовательная программа зависит от того, частная это или государственная школа.
  • Среднее образование: начинается с 6-го класса и заканчивается 11-м. В частных учреждениях 5-дневка, и они закреплены за определенным университетом. Поэтому выпускникам будет проще поступить в тот вуз, при котором они ходили в школу. А в государственных учеба длится 6 дней, при этом у них нет привязки к какому-то высшему учебному заведению.
  • Колледж или университет: есть местные вузы и филиалы мировых учреждений, поэтому образование имеет высокое качество. В обучении используются европейские стандарты, сертификаты и аттестаты имеют хождение в Европе и США.

Виды образовательных учреждений

Государственные школы называют турецкими, потому что обучение ведется на этом языке. В них образование стоит дешевле, при этом английский изучается 5 лет. Некоторые предметы могут вестись полностью на этом языке, поэтому ребенок изучит его и сможет свободно говорить. Частные школы называют английскими, они стоят дороже и имеют другие учебные планы. Все учреждения проходят проверки в Министерстве образования, подтверждают стандарты обучения и получают сертификаты. В них преподают в основном на английском языке, а турецкий изучается только как иностранный. При этом количество таких уроков достигает 7 часов в неделю. В основном учебную программу контролирует и определяет Кембридж, поэтому такие школы и называют британскими. При обучении используется соответствие SATs, TOEFL, ICGSE и AS/A. В стоимость школы могут входить питание и секции. В некоторых из них можно изучать русский язык в качестве иностранного. Чаще всего после окончания такой школы выпускники поступают в Кембридж или Оксфорд, так как привязаны к этим вузам.

Как выбрать

Стоимость обучения в частных заведениях намного дороже: от 1500 до 8000 £ за учебный год. При этом государственные школы стоят дешевле, но их академическая программа слабее. При выборе расставляйте приоритеты: изучение какого языка для вашего ребенка важнее, куда он будет поступать после окончания школы и какую стоимость обучения вы сможете потянуть.