Кипр – остров с уникальными климатическими условиями, которые сложились из-за его удачного географического расположения. Здесь жаркое и сухое лето, которое легко переносится туристами: морской бриз делает климат комфортным. Весной на острове температура не превышает +27 градусов, при этом весь Кипр покрывается цветочным ковром. Зимой столбик термометра редко опускается ниже +10, в горах выпадает снег, на побережье начинаются дожди. Осенью Северный Кипр открывает бархатный сезон.

Погодные условия

Сентябрь здесь достаточно жаркий: температура достигает +30 градусов днем, вода держится на уровне +26…+28. Ближе к горам прохладнее: днем стрелка термометра не превышает +25. Однако на побережье находиться вполне комфортно: морской бриз позволяет переносить жаркую погоду даже тем, кто не любит яркого солнца. Зато с начала октября здесь начинается настоящий бархатный сезон: это время считается идеальным для семейного отдыха с маленькими детьми, а также для пожилых людей. Море остается таким же теплым и ласковым, зато солнце становится более мягким. Вечером погода радует свежестью, однако дожди в этот период – большая редкость. Настоящая осень начинается в конце ноября. Днем температура снижается до +21 градуса, начинаются редкие дожди.

Развлечения

Кипрская осень дает массу вариантов интересного времяпрепровождения.

В сентябре

здесь активно процветает пляжный отдых: можно не только нежиться под солнечными лучами, но также заняться дайвингом, виндсерфингом, арендовать яхту. А еще популярны пешие и конные прогулки вдоль побережья с остановками в местных тавернах, где туристам предложат национальные блюда.

В октябре

все так же остается популярным виндсерфинг, к нему добавляется рыбалка. До середины месяца в обычном режиме работают все ночные клубы. К концу октября туристы разъезжаются, жизнь на острове становится более тихой и размеренной. Продолжают работать аквапарки, так что даже после окончания пляжного сезона можно продолжать купаться.

В ноябре

здесь более популярен экскурсионный отдых. Нет температурных перепадов, так что можно самостоятельно отправиться на осмотр острова: арендовать автомобиль и увидеть все достопримечательности.