Северный Кипр привлекает туристов со всего света. Это неудивительно: здесь сложился уникальный климат, погода располагает к пляжному и активному отдыху, а радушие местных жителей не оставит никого равнодушным. Причем ехать на остров можно в любое время года: зимой столбик термометра редко опускается ниже +10 градусов, весной земля утопает в цветах, а осень – время красочных фестивалей. Но особенно хорош Северный Кипр летом.

Погодные условия

Более трехсот дней в году здесь солнечные. Самым жарким месяцем считается август, когда средняя температура держится в районе +32 градусов. Это идеальное время для пляжного отдыха: вода прогревается до +28. Туристы начинают ехать на Кипр уже в конце апреля, когда температура повышается до +25. Это время наполнено цветением цитрусовых деревьев. Однако жаркое лето – не повод откладывать свои планы: да, температура здесь может повышаться до +40 градусов, но средиземноморский климат делает свое дело, и воспринимается такая погода вполне комфортно. К тому же морские бризы обеспечивают постоянный приток прохладного воздуха. Разумеется, находиться на пляже в полдень не рекомендуется, зато утром или вечером можно смело отправляться к морю, получать свою дозу витамина D и наслаждаться великолепными видами.

Где отдохнуть

Одно из главных преимуществ Северного Кипра – это его пляжный отдых. Здесь чистейший песок, а благодаря политике местных властей, направленной на сохранение уникальной природы острова, в воду не сбрасывается никаких загрязняющих отходов. Не зря пляжи Северного Кипра считают самыми красивыми на всем Средиземноморском побережье! Разумеется, есть здесь и оборудованные, и частные, и дикие места. Однако практически везде присутствуют кафе, где можно недорого перекусить. Для любителей отдыха по системе all inclusive десятки местных гостиниц предлагают не только комфортные условия, но и приятные цены. Есть где остановиться и «дикарям»: множество живописных пляжей удалены от туристических центров, так что даже в высокий сезон здесь не бывает много народа.

Развлечения

Не все отдыхающие едут на остров для единения с природой: многие предпочитают более активное времяпрепровождение. Именно для них Северный Кипр предлагает множество вариантов интересных развлечений.

Дайвинг.

Для тех, кто хочет сочетать экстрим с созиданием. Вокруг острова множество коралловых рифов, где водятся яркие рыбки.

Виндсерфинг.

Еще одно любимое местными развлечение, которое не оставляет туристов равнодушными. Главный центр виндсерфинга – комплекс «Афродита» в Гюзельюрте.

Парусный спорт.

Опытные яхтсмены могут арендовать лодку, а новичкам предложат пройти обучение. За этим лучше ехать на пляж Диана в Чаталкей.

А еще туристам предлагают конные и пешие экскурсии, сафари и рыбалку. И, разумеется, в любое время года Кипр – идеальное место для экскурсий. Здесь сохранилось множество памятников архитектуры и истории, которые никого не оставят равнодушным!