Северный Кипр – это Турецкая Республика, частично признанное государство, расположившееся на греческих территориях. Однако для туристов, приезжающих сюда со всего мира, это единый остров. Между тем, для пересечения границы между Кипром и непризнанной республикой придется пройти таможню, а попасть на север страны можно только через Турцию. Однако вне зависимости от политических конфликтов остров был и остается привлекательным местом для туристических поездок. Ехать сюда можно в любое время года.

Климатические условия

Северный Кипр славится своим уникальным средиземноморским климатом с сухим жарким летом и теплой зимой. В холодные месяцы года столбик термометра редко опускается ниже +10 градусов, зато в августе может подняться до +35. Неудивительно, что большинство туристов выбирают так называемый «бархатный сезон», когда вода в море теплая, но солнце уже не такое яркое. Посещать Северный Кипр весной – отличное решение. Особенно это время года подходит для тех, кто предпочитает не пляжный отдых, а поездки по острову для посещения великолепных кипрских достопримечательностей. Погода располагает!

Природа

Население Кипра сравнивает свой остров с упавшим в воду древесным листом. С высоты птичьего полета действительно открывается завораживающий вид на многочисленные бухты, протоки и заливы. Еще один повод отправиться на Кипр именно весной – это его природа, удивительная и разнообразная. С февраля по май здесь идет период бурного цветения. Причем туристы могут насладиться не только пионами, фиалками, гиацинтами, розами и тюльпанами. Именно в этот период начинают цвести цитрусовые деревья, наполняя воздух сладким ароматом. А еще весной на Кипр прилетают экзотические птицы, расцвечивающие остров яркими красками. Для сохранения уникальных эндемиков местные власти запретили разжигать костры и загрязнять природу отходами: за это полагаются огромные штрафы. Половина острова покрыта горами: вдоль всего северного побережья тянется живописный хребет Кириния. Кипр – настоящий рай для тех, кто любит наслаждаться красками природы. Здесь произрастают 1820 видов растений, часть из которых являются эндемиками.

Развлечения

Чем заняться на Северном Кипре весной? Развлечений тут предостаточно, особенно для тех, кто едет не ради отелей all inclusive, а для посещения великолепных исторических и природных памятников острова. Вот несколько мест, в которые обязательно стоит съездить, если вы прилетели на Северный Кипр весной.

Развалины Саламиса.

Посещать этот исторический памятник тоже лучше весной: в это время года здесь все покрыто цветами.

Фамагуста.

Крепостные стены, старинные церкви и приятная атмосфера средневекового городка – как раз для любителей экскурсий.

Для тех, кому поездки кажутся слишком скучным времяпрепровождением, фермы и рестораны Северного Кипра предлагают гастрономический тур. Можно не только посмотреть на весеннюю природу, но и насладиться местной кухней!