Кипр хорош в любое время года. Но если на южном побережье температура воздуха держится в районе 22 градусов тепла, то на севере столбик термометра может опуститься до +5. Чем заниматься на Северном Кипре зимой, если здесь царит такая «не туристическая» погода? На самом деле развлечений тут предостаточно даже в низкий сезон, и это не только обзорные экскурсии и поездки по развалинам древних крепостей.

Погодные условия

На самом деле зимой здесь не так холодно, как представляется. В январе здесь почти постоянно светит солнце, изредка сменяясь дождями. Даже если вам не повезло, и погода испортилась, почти наверняка следующий день будет ярким и теплым. Ночью температура может опуститься до +5. Снег тут тоже бывает – правда, только в горах. Причем продержится он не больше суток. Днем же температура приятна для жителей умеренного климата: она держится на уровне 15-16 градусов тепла. Так что зимняя погода на Северном Кипре отлично подходит для отдыха. Не для пляжного, разумеется, но тут и без него есть чем заняться!

Что носить

Если летом с этим не возникает никаких вопросов, то выбор зимнего гардероба может вызвать некоторые трудности. На самом деле холодное время года здесь похоже на европейскую осень, так что с собой нужно захватить куртку или теплую толстовку. Не стоит забывать про зонтик: погода тут переменчивая, и дождь может начаться в любой момент. Если же вы отправляетесь на Северный Кипр ближе к весне, то с собой не обязательно везти огромный чемодан теплых вещей: очень скоро погода здесь станет по-настоящему летней!

Чем заняться

С развлечениями на острове нет никаких проблем в любое время года. Для туристов, которые решили побывать на Кипре в низкий сезон, существует как минимум шесть наиболее популярных направлений отдыха.

Сходить за грибами.

Некоторые агентства предлагают своим клиентам и такое необычное развлечение. Здесь произрастает 100 видов съедобных грибов, а отличная экология острова гарантирует их природную чистоту.

Заняться моржеванием.

Вариант для тех, кто любит экстрим. Между тем вода в море остывает только до +17 градусов, так что с русскими моржами турецкие точно не сравнятся.

Наслаждаться клубникой.

Она здесь растет практически круглый год, а самый сезон приходится именно на декабрь-февраль. Можно посетить ферму, а можно сходить на рынок: здесь клубника не только вкусная, но и недорогая!

Отправиться на экскурсии.

Разумеется, это один из самых популярных способов времяпрепровождения. Зато зимой рядом с вами не будет сотни туристов из других стран. Гулять по развалинам древних крепостей можно самостоятельно, а можно в компании русскоговорящего гида.

Отправиться на горную прогулку.

С лыжными трассами тут не так здорово, как в Альпах, но при желании прокатиться удастся. Но главное здесь то, что в горах располагаются местные уютные деревеньки, где можно попробовать домашнее вино и настоящий овечий сыр.