Северный Кипр – это территория, привлекающая туристов множеством красивых и завораживающих природных и исторических достопримечательностей. Особенно интересна архитектура этой части острова с ее древними городами, православными и мусульманскими храмами, таинственными замками и крепостями. К ним относится и одна из самых известных достопримечательностей Северного Кипра – портовый город Кирения и его крепость, охраняющая гавань Гирне. Стоит учесть, что турецкая версия названия города именно Гирне, поэтому не нужно пугаться указателей, если Вы самостоятельно отправляетесь туда.

История

Киренийская крепость строилась в течение нескольких исторических периодов. Первые постройки появились еще при Древнем Риме, затем там обитали византийцы, тамплиеры, кипрская знать и венецианцы. В XVI веке она была захвачена османами, затем там была британская полицейская база, после этого в крепости квартировалась Национальная гвардия Кипра. В конце XX века замок отошел Турции.

Музейный комплекс

Сейчас крепость представляет собой целый музейный комплекс, войти в который можно со стороны западной стены. Обычно посещение крепости объединяют с посещением еще одного замка – Святого Илариона, поскольку оттуда открывается вид на саму крепость. На территории комплекса действительно есть на что взглянуть: старинные улочки, древняя часовня, крепостные стены и несколько музеев. Давайте поговорим о каждой из достопримечательностей.

Режим работы и стоимость входа

Режим работы комплекса зависит от времени года: летом музей закрывается в 18:30, а зимой в 16:00. Стоимость билета для взрослых составит около 12–14 турецких лир, вход для детей до 12 лет бесплатный.

Часовня

В Киренийской крепости расположена небольшая православная часовня Святого Георгия Победоносца, построенная византийцами еще в XII веке н. э. Изначально она находилась за пределами территории крепости и служила местом паломничества рыцарей ордена тамплиеров, но при перестройке оказалась внутри крепостного сооружения. Иногда в часовне проводятся службы Русской православной церкви за границей.

Крепостные стены

Посетителям понравятся и стены крепости. Можно подняться наверх и пройти весь периметр, осмотрев комплекс сверху. С крепости открывается прекрасный вид на гавань и горы.

Выставки

На территории комплекса расположено несколько занимательных музеев:

  • Музей кораблекрушения. В нем хранится интересная находка – останки древнего торгового корабля, затонувшего около 2,5 тысяч лет назад, в IV веке до н. э. во времена Александра Македонского. В 1965 году судно было найдено рыбаком. Размер находки составлял 4,4 х 14 метров. В течение двух лет ученые поднимали и восстанавливали корабль вместе с перевозимым им грузом, утварью и корабельными принадлежностями.
  • Музей древнего жилища. Экспонатами являются реконструкции жилищ неолита, найденных при раскопках в 9 км от города.
  • Военная выставка. На ней представлены инсталляции военных событий, произошедших в крепости.
  • Музей пыток. Расположен в северной части замка. Жуткие экспонаты изображают сцены пыток, проводившихся в тюрьме, которая ранее располагалась здесь в эпоху правления Лузиньянов.