Северный Кипр – это греческие традиции, настоящее гостеприимство и турецкая культура. Здесь располагаются памятники истории и культуры, есть чистейшие пляжи и отели с системой all inclusive. Это идеальное место для путешествия с семьей или в гордом одиночестве, для романтической поездки и даже для корпоративного туризма. Где отдохнуть на Северном Кипре россиянам, чтобы окунуться в местный колорит и ощутить всю прелесть безупречной экологии? Рассмотрим самые популярные направления в этой статье.

Города и курорты

Отправляясь на Северный Кипр, стоит заранее продумать свой маршрут. Здесь масса достопримечательностей, чистейших пляжей и ресторанчиков, которые обязательно нужно посетить любому уважающему себя туристу. Так что сразу решите, чем вы планируете заняться на Северном Кипре: посетить местные таверны и попробовать домашнюю еду, жить в отеле с системой all inclusive и никуда не выезжать или объехать весь остров с обзорной экскурсией? И в зависимости от планов выбирайте подходящий город или курорт. Кстати, все названия здесь дублируются на греческом и турецком, не перепутайте!

Никосия

(она же Лефкоша). Здесь смешался восточный колорит с греческой традицией. От турков – много мечетей и шумных восточных базаров, от Греции – памятники архитектуры. Здесь есть на что посмотреть и где остановиться: местное население бережно относится к собственной истории, так что на территории древней столицы сохранились не только памятники эры крестоносцев, но и строения, оставшиеся от античного мира.

Кириния.

Один из лучших курортов Северного Кипра. Для любителей морского отдыха здесь оборудованы великолепные пляжи с чистейшим песком; для фанатов истории – продуманы маршруты по десяткам великолепных памятников. А еще это город оливковых и цитрусовых рощ, так что приезжать сюда лучше весной, в период буйного цветения.

Морфу.

Еще один красивый курорт на территории Северного Кипра. Вокруг – сады и рощи. Город считается «апельсиновой столицей» страны.

Развлечения

Чем интересен Северный Кипр? Пожалуй, тем, что любой турист может найти здесь себе занятие по душе. Для любителей шопинга открыты не только многочисленные восточные базары, но и бутики с дорогой и красивой одеждой, украшениями, посудой, коврами. Весь национальный колорит! Тем, кто предпочитает активный отдых, курорты предлагают дайвинг, виндсерфинг, аренду яхт, сафари, конные прогулки и пешие походы в горы. А тем, кто приехал на Кипр ради отдыха и лечения, отели предоставят СПА-программы и омолаживающие процедуры.