В случае если на дороге произошло столкновение с другой машиной, нужно предпринять несколько простых шагов. При этом не слушайте второго участника аварии, вне зависимости от того, кто виноват. Коренной киприот может воспользоваться вашим незнанием языка и правовой неграмотностью, чтобы смошенничать или подать на вас в суд. Если разбили вашу машину, лучше не обращать внимания на попытки уладить все без полиции. Даже если будут уверения в том, что ваши расходы покроются из кармана виновника и он заплатит за ремонт, не верьте.

План действий

Если во время вашей поездки произошла авария, нужно сразу позвонить в полицию по номеру 155. Если кто-то пострадал, вызывайте скорую помощь по телефону 112. При этом двигать машину до приезда правоохранительных органов запрещено. Даже если она находится на середине дороги, вы не должны отгонять ее. Поставьте на аварийку и установите знак аварии, который находится в багажнике автомобиля. После этого позвоните в страховое агентство и расскажите о случившемся. Сфотографируйте место ДТП и обе машины со всех сторон, чтобы были видны повреждения. Когда приедет полиция, ведите себя вежливо и выполняйте все требования. Ремонт автомобиля нельзя начинать без страховой компании, вам могут компенсировать убытки. При этом документы на машину и водительское удостоверение должны быть действующими. Так что не садитесь за руль чужой машины, это может привести к проблемам в случае ДТП. Другим тоже не давайте водить свой автомобиль, если у человека нет на него доверенности. Иначе отвечать за происшествие будете вы, и ремонт придется делать за свой счет.

Нельзя пить за рулем

Вы должны будете сдать тест на алкометре, чтобы доказать, что вели машину в трезвом состоянии. Если окажется, что за рулем вы сидели в состоянии опьянения, никто не будет выплачивать вам страховку. Даже если виноват был другой участник ДТП, вас лишат прав на вождение и могут даже заключить в тюрьму до судебного разбирательства. При этом лицензию конфискуют, а расходы на ремонт автомобиля никто не покроет. Поэтому водить в пьяном виде на территории Северного Кипра не стоит. Если решили выпить, воспользуйтесь такси или общественным транспортом.