На побережье Северного Кипра расположен небольшой, но очень живописный портовый город. Это Кирения, которую по праву называют жемчужиной острова. В отличие от шумной Фамагусты здесь царит спокойная атмосфера. Отсутствие высотных зданий делает город по-настоящему уютным и красивым. Насладиться потрясающими видами Кирении можно с ближайших горных массивов, где организованы смотровые площадки.

Исторические памятники

Если Вы хотите получить максимум впечатлений от знакомства с Киренией, начать осмотр стоит с посещения исторических достопримечательностей. И в первую очередь – отправиться на местную набережную. В бухте расположились многочисленные кафе и ресторанчики, где гостей угостят потрясающими блюдами местной кухни из свежайших морепродуктов. Именно здесь, на побережье, располагается знаменитая Крепость Кирении. Это величественное строение было воздвигнуто на развалинах рыцарской крепости. Первое упоминание относится к XII веку, а уже в XVI венецианцы перестроили форпост. Изначально эта крепость принадлежала византийцам, затем перешла к крестоносцам и дошла до нашего времени в своем окончательном виде. Сейчас здесь располагается музей. Какие достопримечательности стоит посетить, остановившись в Кирении?

Замок Святого Иллариона.

Расположен он на склонах горного массива. Когда-то это был небольшой монастырь, постепенно превратившийся в настоящий замок с крепостью. Сейчас это похоже на маленький город, а с крепостных стен открываются потрясающие виды.

Замок Кантара.

Впервые он упоминается в исторических документах XII века. Это самый восточный замок острова, расположенный на высоте 630 метров над уровнем моря. Здесь правили византийские императоры, затем жили венецианцы, а потом и французы.

Замок Буффавенто.

Еще одна древняя крепость на склонах Киренийских гор. Он возвышается в 950 метрах над уровнем моря и считается самым труднодоступным фортом острова.

Святые места

Кипр привлекает не только любителей старины, но и паломников со всего света. Если Вы хотите прикоснуться к духовной жизни острова, обязательно стоит посетить несколько ярких и запоминающихся достопримечательностей.

Аббатство Беллапаис.

Яркий пример готической архитектуры расположился в 6 километрах от Кирении. Аббатство было основано в 1200 году, а до наших дней практически полностью сохранилась оригинальная церковь и рефекторий.

Церковь Архангела Михаила.

Находится на западе города. Небольшая святыня была воздвигнута в XIX веке и является самой древней церковью на территории поселения. Сейчас здесь работает уникальный музей местных икон.

Церковь Антифонитис.

Она скрывается в горах, в 28 километрах от Кирении. Монастырь располагается в котловине, потому вокруг постоянно раздается очень сильное эхо. Основали эту обитель в VIII веке.

Кроме того, в Кирении находится множество музеев, которые обязательно стоит посетить всем любителям старины. Поражает воображение музей кораблекрушений, где можно посмотреть на корабль, пролежавший на дне более двух тысяч лет. А для тех, кто любит пощекотать собственные нервы, в городе работает музей пыток.