Магниты и статуэтки являются заезженными сувенирами, поэтому многие уже не радуются такому подарку. А при посещении новой страны хочется удивить родственников неожиданными находками. Если отдыхаете на Северном Кипре, не спешите скупать содержимое местных базарчиков. Товары, представленные в сувенирных лавках, чаще всего производятся в Китае, а не местными жителями. Поэтому сувениры, представляющие собой фарфоровые тарелочки, деревянные или глиняные статуэтки, лучше не брать. Скорее всего, у ваших близких уже есть нечто похожее.

Съедобные сувениры

Северный Кипр славится своими гастрономическими изысками, поэтому вы можете привезти с собой необычные лакомства и сладости. Эта страна населена турками-киприотами, поэтому там можно найти лукумы на любой вкус. Такая покупка будет стоить недорого, так как среди местных жителей такие сладости не кажутся чем-то необычным. Лучше выбирать продукты в супермаркетах, там качество продукции и упаковки будет высоким. Если хотите чего-то более изысканного, купите в подарок пишмание. Это маленькие комочки, похожие на сладкую вату. Другое необычное лакомство Северного Кипра – это пекмез. Он выглядит как стручки из темного сиропа, а на вкус напоминает ириски, пастилу или какао. Сами киприоты говорят, что у этой сладости есть эффект «Виагры», и уверены, что она лечит простуду. С Северного Кипра можно привезти мед, такой подарок тоже понравится любому.

Несладкие подарки

Ореховое ассорти тоже часто выбирают в качестве сувенира. На прилавках можно встретить необычные сочетания и узоры из орехов, а также залитые медом кусочки. Если хотите удивить близких, купите сыр «Хеллим». Его можно использовать как ингредиент для сложных блюд или есть как отдельный продукт. Настоящий турецкий кофе тоже понравится даже гурманам: выбор очень велик, поэтому можно купить несколько сортов на пробу. Сухофрукты также являются неплохим подарком. На Северном Кипре можно найти такие засушенные фрукты, каких в России не бывает. Для женщин, которые любят готовить, в качестве подарка можно привезти набор турецких специй. Оливковое масло также пользуется большой популярностью как среди местных жителей, так и среди туристов.