Большинство наших соотечественников, побывавших на Кипре и оценивших все преимущества этого острова, начали задумываться о ценах на местное жилье. Если с покупкой недвижимости все более-менее понятно, то вопрос о том, дорого ли жить на Кипре, остается актуальным. Ведь нужно учитывать массу факторов: от цен за коммунальные услуги до стоимости основных продуктов питания. К счастью, отзывы россиян, перебравшихся на остров на ПМЖ, позволяют сполна оценить, дорогой ли Кипр.

Главные преимущества переезда

Почему так много русских выбирают для иммиграции именно этот остров? Секрет не только в его приятном средиземноморском климате, море и чистом воздухе. Кипр – отличное место для тех, кто хочет пожить и поработать в новой стране, но не готов к радикальным переменам. Дело в том, что на острове отлично знают не только английский, но и русский язык. Так что с языковым барьером проблем здесь не возникнет, если, конечно, вы не поедете в глухую деревушку, где живут только греки или турки. Другой плюс и в том, что множество кипрских компаний организованы выходцами из стран бывшего СССР, а это существенно облегчает поиск работы. Добраться до России довольно просто, а цены на билеты вполне доступны большинству населения страны. Отдельным (и важным) преимуществом Кипра является невероятно низкая преступность: по количеству убийств остров находится между Швецией и Германией.

О визе и переезде

Чтобы жить на Кипре постоянно, нужно получить специальное разрешение на пребывание (а для работы – с правом на профессиональную деятельность). Так что лучшим способом переезда станет наем в какую-нибудь кипрскую фирму, которая и вышлет приглашение с правом на работу. Например, на Кипре очень востребованы специалисты IT-сферы: программисты, сетевые инженеры, тестировщики. Есть и другие вакансии, на которые могут претендовать наши соотечественники.

Аренда жилья

Процесс аренды мало чем отличается: снять квартиру или дом можно, имея только паспорт и деньги. Чтобы гарантированно не нарваться на мошенников, лучше организовать все через специальное агентство. Вам подберут несколько подходящих вариантов размещения, так что останется только выбрать и внести оплату. Однокомнатная квартира без лишних изысков обойдется в 350 евро в месяц. При этом вода и электричество оформляются на арендатора, так что придется внести дополнительные залоги в районе 350 евро. Если вы переедете, то ваш потребительский залог никуда не денется: его просто привяжут к другому счетчику. А если решите вернуться в Россию, деньги вернут.

Коммунальные услуги

Счет за электричество нужно оплачивать один раз в месяц, средний чек от 25 до 70 евро. За воду платить нужно раз в квартал.. Средняя цена оплаты – 30 евро. В платежи могут входить дополнительные работы по уборке территории, чистке бассейнов.

Транспорт

Общественный транспорт ходит с интервалом 20–60 минут, часто последний рейс выходит уже в шесть вечера. Цены на такси регулируются государством. Билет на автобус стоит 2,5 евро, а минимальный тариф на такси – 3 евро. При необходимости можно арендовать машину: это обойдется в 400 евро в месяц. Как видите, нельзя дать однозначный ответ на вопрос о том, дорого жить на Кипре или нет. Все зависит от ваших потребностей: можно снимать небольшую квартиру или купить виллу, ездить на автобусе или арендованной машине. При желании вы сможете найти идеальный баланс цены и качества, чтобы жизнь на Кипре была максимально комфортной и приятной.