На Кипре близ города Фамагуста находятся руины древнего города-государства Саламис (также возможен вариант Саламин). Доехать до него от порта не составит труда: вдоль побережья идет прямая дорога, на которой есть едва заметный указатель. Путешествие не занимает много времени, поскольку протяженность пути составляет около 6 км от границы Фамагусты. Можно отправиться на такси или арендовать машину. Вход на территорию города платный. Вместе с билетами посетителям выдают специальную карту со всеми достопримечательностями античного города.

Какова его история

Считается, что Саламин был основан в 1100 году до н. э. героем Троянской войны Тевкром и являлся одним из 10 кипрских городов-государств. Он играл серьезную роль не только в политической, но и в культурной и экономической жизни острова, поскольку через него шла торговля с Финикией, Египтом и Киликией. Город располагался на берегу огромной гавани, где можно было разместить крупный флот. Саламис страдал от египетских фараонов, персидских воинов и землетрясений, но окончательно разрушен он был арабами.

Что можно посмотреть

Саламис считается одной из главных достопримечательностей Северного Кипра. Этот античный город-государство является настоящим музейным комплексом, на территории которого можно найти множество руин и гробницы царей и знатных жителей древнего Саламина. Итак, что именно можно увидеть внутри города.

Центральная площадь

В свое время площадь Саламиса считалась самой большой среди городов Древнего Кипра и Греции в целом. Сейчас же ее местоположение выдает лишь одиноко стоящий столб и колонны, обрамлявшие ее периметр. Форма площади была прямоугольной. С одной стороны рядом с ней располагался храм Зевса, с другой – храм Гермеса. К сожалению, данные постройки не сохранились. Осталась лишь большая цистерна для воды на случай бедствий.

Амфитеатр

Город-государство отличался еще и самым крупным амфитеатром во всем Средиземноморье. На 50 рядах могли разместиться около 50 тысяч человек. Высота площадки от первого до последнего ряда составляла около 20 м, с вершины открывался вид на весь город. Сейчас же можно увидеть восстановленную постройку, родными являются лишь первые ряды. Рядом с амфитеатром находится древняя римская вилла.

Базилики

На территории Саламина было две базилики. Одна находилась рядом с цистерной и виллой и являлась самой крупной на всем острове. От нее остались лишь обломки колонн, основание и фрагмент мозаичного пола. На месте второй сохранились элементы стен и мозаика на полу.

Гимнасий

Еще одним известным местом древнего Саламиса можно считать римское учебное заведение, так называемый гимнасий (или гимназиум). У входа в него находился большой общественный туалет (на 44 человека). Сам гимнасий был окружен колоннами, а в центре располагался крытый стадион для учеников и жителей города для занятий спортом, преимущественно кулачными боями, фехтованием и борьбой. Позже это помещение стало использоваться в качестве общественных бань довольно продвинутого уровня, с канализацией, отоплением и водопроводом. Внутри были парилки, бассейны, залы с горячими и холодными ваннами. Все они были украшены мрамором, мозаиками и фресками, некоторые из которых сохранились до наших дней.

Гробницы

К западу от города расположен крупный некрополь, включающий в себя около 150 могил, в том числе и могилы знатных людей. По дороге в Саламис можно увидеть здание с полукруглой крышей – это склеп, в котором по легенде похоронена святая Екатерина Египетская.