Остров может похвастаться не только пляжными развлечениями, но и богатой историей, а также средневековыми достопримечательностями, сохранившимися до наших дней. Архитектурные объекты можно посмотреть самостоятельно, выбрав удобное время. Большинство из них – это музеи, у которых есть свой график работы, поэтому перед посещением лучше с ним ознакомиться. Во время праздников государственные учреждения закрываются, и внутрь попасть не получится.

Руины Саламина

Это место называют одной из главных достопримечательностей Северного Кипра. Древний город заинтересует даже тех, кто равнодушен к археологии и раскопкам, ведь это действительно впечатляющее зрелище. Там сохранились мраморные статуи, часть фресок и плитки на полу. Но самая монументальная часть – античный театр. Он один из самых больших в Средиземноморье и мог вмещать 15 тысяч зрителей. Руины занимают достаточно большую территорию: чтобы обойти ее и рассмотреть все, потребуется не менее двух часов.

Киренийский замок

Изначально эту крепость строили в качестве защиты от пиратов, и снаружи она выглядит действительно неприступной. Внутри располагается музей с экспозицией, где выставлены различные предметы замкового быта и иллюстрации, демонстрирующие развитие от первых поселений до наших дней. Крепость немаленькая, поэтому потребуется около двух часов, чтобы ее обойти.

Сама по себе Кирения – очень живописное место. Там есть пляжи, уютные улочки и романтические бухты. Это один из самых красивых городов Северного Кипра, и при желании там можно купить виллу и поселиться рядом с морем.

Замок святого Иллариона

Расположен недалеко от Кирении, в горах. Его построили на месте захоронения основоположника монашества на Кипре – святого Иллариона. Туда ведет узкая дорога, с которой открываются захватывающие виды, при этом сам замок можно сначала и не заметить – он хорошо сливается со скалами. Крепость имеет три уровня: на первом этаже в древние времена во время правления французов жили гвардейцы, на втором была церковь, а на третьем – покои королевской семьи. Замок полуразрушенный, с многочисленными башнями и площадками, с которых открывается вид на Северный Кипр.

Аббатство Беллапаис

Считается мировым памятником архитектуры. Изначально там размещались монахи, и само название сооружения так и переводится – Белое аббатство. На территории сохранилась церковь, построенная в готическом стиле. А общая столовая используется как помещение, в котором проводятся концерты классической музыки. Там устраивают различные фестивали, которые любой турист может посетить. Три готические арки в западной части аббатства считаются его символом.

Есть и другие объекты, которые заслуживают внимания, поэтому если вы задумываетесь о том, что посетить на Северном Кипре, главное – найти свободное время, ведь музеев не так уж мало.