Экономические процессы во многом отражаются на состоянии страны. Хотя эти вопросы больше волнуют тех, кто собирается купить апартаменты и перебраться на Северный Кипр, инвестировать в недвижимость или открыть здесь бизнес. Для туристов важнее текущие обменные курсы и то, какая валюта в ходу на острове. Это поможет выгодно обменять деньги.

Виды валюты

На Северном Кипре используется турецкая лира. Это официальная местная валюта, тем не менее в большинстве магазинов спокойно принимают доллары, евро и английские фунты. Правда, сдачу все равно могут выдать лирами. При желании покупатель может расплатиться карточкой или использовать наличные.

В городах нетрудно найти банки – как международные филиалы, так и местные. Для быстрого обслуживания есть банкоматы. Чтобы открыть счет, нужно быть владельцем или арендатором недвижимости на Северном Кипре. Кроме того, потребуется знание турецкого или английского языка для ознакомления с контрактом.

Экономика

Основа экономики – это туризм и связанные с ним сферы, например торговля и игорный бизнес. При этом Северный Кипр радует гостей низкими ценами, поэтому многие решают остаться здесь. Серьезную поддержку республике оказывает Турция, ежегодно перечисляя материальную помощь.

Значительную часть капиталов приносят иностранные инвесторы, ведь для них созданы отличные условия:

  • освобождение от налогов на срок до 10 лет при вложении денег в туристический бизнес;
  • беспошлинный ввоз оборудования, необходимого для организации предприятия;
  • земли под промышленную застройку по минимальным ценам;
  • можно нанимать иностранный персонал;
  • высокий процент одобрения кредитов и различные льготные режимы.

Экономическая политика здесь имеет некоторые особенности:

  • низкие налоги. По НДС ставка гораздо меньше, чем в России, то же касается и сборов по недвижимости;
  • цены также остаются на доступном уровне, причем это касается всех необходимых для жизни сфер – продовольственных товаров, медицинских услуг, коммунального обслуживания;
  • страна старается активно привлекать частных инвесторов и создавать для них выгодные условия;
  • также экономическая политика ориентирована на большой туристический поток. Для этого создается и развивается инфраструктура, в аэропорту можно бесплатно проставить визу, если есть обратный билет, поддерживаются оптимальные цены в сфере торговли.

Помимо туристического направления, на Северном Кипре также представлена отрасль сельского хозяйства. Основная продукция – виноград, цитрусовые, оливки, картофель и другие овощи.

Промышленная сфера ориентирована на добычу медных руд. Также ведется производство гипса, соли, цемента, добывают мрамор и пирит, глину.