На Северном Кипре часто происходят яркие праздники и фестивали, посетив которые, можно получить новые впечатления, от души повеселиться, а главное, ближе познакомиться с обычаями и традициями региона. Какие-то праздники носят национальный характер, другие, как например, фестиваль тюльпанов, проходят только в одном городе.

Одним из самых значимых событий, имеющих международный статус, является фестиваль искусств в Искеле (город расположенный в 40 км от Фамагусты). Он продолжается с марта по апрель, целый месяц. В торжественном открытии принимают участие государственные лица и звезды эстрады, выступают национальные коллективы песни и танца, а также участники из разных стран мира. Во время фестиваля проводятся ярмарки и различные уличные мероприятия.

Еще одно важное музыкальное событие года – фестиваль классической музыки в городе Гирне в монастыре Беллапаис. Проходят концерты, в том числе, органные, в старинном аббатстве. Выступают местные музыканты, а также всемирно известные исполнители. Благодаря уникальной акустике средневековых залов, музыка звучит завораживающе. Во время музыкального фестиваля в том же монастыре проводится художественная выставка.

Самый старый фестиваль острова, который празднуют чуть ли не с момента основания республики – фестиваль апельсинов. Он проводится в Гюзельюрте в июне-июле. Событие отличается насыщенной программой. За время фестиваля можно перепробовать все сорта апельсинов, произрастающих на острове, посетить ярмарку местных мастеров, увидеть выступление уличных артистов, принять участие в спортивных состязаниях, посетить конкурс красоты.

Праздник апельсинов – культовое событие, один из символов культуры и самобытности Северного Кипра. Еще задолго до его проведения по всему региону расклеивают афиши с графиком мероприятий.

В деревне Мехметчик в конце июля проходит фестиваль винограда и вина. Проводится дегустация разных сортов винограда, а винодельни предлагают свои напитки. Также можно попробовать сладости и другие местные блюда, которые готовят из винограда.

Еще один гастрономический фестиваль – праздник оливок. Это событие приурочено к сбору урожая и проводится в деревне Зейтинлинк в начале октября. Здесь можно попробовать оливки и маслины любых сортов и самого разнообразного посола, а также приобрести полезные для здоровья натуральные оливковые масла.

В ноябре Северный Кип отмечает годовщину образования ТРСК. 15 ноября –значимый день для всех турок-киприотов. Города поселки украшают флагами, проводится парад, авиа-шоу, а вечером устраивают фейерверки.

Северный Кипр можно посещать в любое время года, и практически всегда есть возможность попасть на какой-нибудь праздник или фестиваль, принять участие в веселье и увезти с собой теплые воспоминания от зажигательного праздника и от гостеприимства коренных жителей.