Растения и животные – еще одна достопримечательность острова. Некоторые из них были занесены в Красную книгу. Также на Северном Кипре есть виды-эндемики, которые встречаются только здесь. Туристы, которые интересуются флорой и фауной, смогут найти для себя немало любопытного.

Мир растений

На территории зарегистрировано более 2 тысяч разных видов. Цветение здесь происходит практически круглый год благодаря мягкому климату. Самое известное дерево и символ Северного Кипра – это сосна. Не менее знамениты и другие:

  • кипарисы;
  • платаны;
  • земляничные деревья;
  • олеандры;
  • фиговые деревья;
  • оливковые и каробовые;
  • апельсиновые рощи.

Также в числе известных растений острова – гигантский фенхель, покрывающий холмы, более 20 видов орхидей, анемоны, нарциссы и крокусы, цикламены, гиацинты. Можно приобрести виллу в одном из живописных мест и любоваться этой красотой на протяжении круглого года.

Животные и птицы

Муфлон – одно из знаменитых животных со спиральными рогами. Именно он считается символом Кипра и занесен в Красную книгу. Также законом охраняются несколько видов диких мулов. Самый крупный хищник острова – лиса. На территории много грызунов – кролики, белки, ежи. Есть летучие мыши.

Из домашних животных чаще всего можно встретить кошек. Пушистые любимцы нередко гуляют по улицам, особенно в небольших городках и поселках. Кипр даже иногда называют островом мечетей и кошек.

На территории водится много рептилий, в том числе можно повстречаться со змеями. Некоторые из них ядовиты, поэтому лучше соблюдать осторожность. Также есть разные ящерицы, хамелеоны – они абсолютно безобидны.

Птицы насчитывают около 250 видов, но большинство из них – перелетные и не живут на Северном Кипре постоянно. В изобилии водятся утки, есть розовые фламинго, цапли и журавли, несколько разновидностей соколов и орлов.

Морское царство

Не менее захватывающим местом для изучения является подводный мир: не зря дайвинг так популярен среди туристов. Некоторые обитатели вод выбираются на поверхность – это черепахи, которые в определенный период приходят на песчаный пляж, чтобы отложить яйца.

В Средиземноморских водах водится около 200 видов рыб. Часто встречаются морские лещи, кефаль, ставрида, рыба-меч, палтус, морской окунь. Акулы и мурены обычно обитают на глубине. Также в море попадаются креветки, осьминоги, кальмары, различные моллюски, в том числе и устрицы.