Большинство жителей этой страны говорят по-турецки, на основном языке государства. Молодые люди до 40 лет могут свободно объясняться на английском благодаря образованию в школах. Более старшее поколение не так бегло говорит на этом языке, а может вообще не знать его. Русский среди жителей Северного Кипра не так распространен, поэтому объясняться на нем не получится. Поэтому если вы планируете переехать в эту страну для работы или учебы, нужно выучить турецкий язык.

Где можно учиться

Тем, кто приехал в страну учиться, будет намного проще освоить местный язык. На Северном Кипре есть много вузов, которые проводят обучение не только на английском, но и на турецком. Поэтому процесс будет происходить естественно. Если вы не планируете учиться, нужно искать платные курсы. В последние годы на Северный Кипр приезжает много русскоговорящих и граждан из других стран, поэтому варианты есть в каждом городе. Стоимость обучения будет большой, так как популярность таких курсов увеличивается. Если не хотите платить много, можете воспользоваться приложениями для мобильных телефонов. Они позволяют пополнять словарный запас и учить простые конструкции на любом языке. Для того чтобы объясняться с местными жителями, небольшого набора фраз на первое время хватит.

Турецкий для работы

Если вы планируете трудоустраиваться на Северном Кипре, одним из условий может быть знание языка. На некоторые должности в этой стране вообще не берут иностранцев, а другие требуют обязательного знания турецкого. Поэтому русскоговорящему человеку невозможно устроиться туда без предварительного образования. Начинать обучение нужно заранее, чтобы получить сертификат или аттестат для работодателя. Если ваша должность не предполагает знания турецкого, можно начать учить его уже после приезда в страну. Для этого используйте фильмы, передачи, книги, программы, музыку и словари. Без занятий с репетитором или на специальных курсах полностью научиться грамматике и произношению невозможно. Если хотите говорить бегло, придется записываться на курсы в России или на Северном Кипре.