В середине XX века квартал Вароша был очень популярным туристическим местом и дорогим курортом, в том числе его посещали звезды мирового масштаба, такие как Брижит Бардо, Элизабет Тейлор и другие. В этом месте располагалось много известных и комфортабельных отелей, магазинов и частных вилл, курорт по тем временам считался самым шикарным на всем Средиземноморском побережье. Славу ему принесла не только развитая инфраструктура, но и отличные пляжи. Возможно, если бы не трагическая судьба этого места, сейчас бы курорт имел такую же славу, как и до июня 1974 года.

История города

Печальная история города Вароша как города-призрака начинается с событий 20 июня 1974 года, когда турецкая армия вторглась на остров Кипр. А уже в августе город Фамагуста был захвачен турками, и всем грекам было необходимо покинуть его территорию только с теми вещами, которые они могли унести с собой. Местные жители этого района были греки, которые в спешке покидали свои дома, надеялись, что в скором времени вернутся туда, но до сих пор этого так и не произошло.

По резолюции ООН, принятой в 1984-м, квартал Вароша могут заселить только его жителями, поэтому до сих пор он так и остается заброшенным. Ремонтными работами по понятным причинам никто не занимался, и со временем природа взяла свое, здания отелей и вилл начали разрушаться, приходя постепенно в негодность. Квартал получил название «город-призрак» благодаря шведскому журналисту.

Сейчас квартал Вароша, территория которого составляет около 4 км, обнесен забором, а по другую его сторону проживают турки-киприоты, но вход туда закрыт даже для туристов и журналистов.

Настоящее время

В результате гражданской войны эта часть Кипра получила название Турецкая Республика Северный Кипр, хотя и остается до сих пор непризнанной. В настоящее время на острове Кипр обстановка спокойная, развит туризм в обеих его частях, хотя большей популярностью пользуется южная часть острова.

В 2004 году был разработан план Аннана по объединению двух частей острова в одну республику, но по результатам проведенного референдума греки его не поддержали. Основная причина провала этого плана заключалась в том, что, согласно ему, переселенцам из Турции разрешалось проживать на территории острова, а они в свое время заняли дома, брошенные греческими беженцами, которым некуда было бы возвращаться.