Если вы отправляетесь в Северный Кипр с туристическими целями, собираетесь организовывать там бизнес или приобретать недвижимость, настоятельно рекомендуется иметь представление о том, какие там есть города и чем они между собой отличаются. Плюс важно не запутаться в названиях: один и тот же город Северного Кипра может называться различно. Рассмотрим наиболее крупные населенные пункты, с которыми вы можете иметь дело.

Никосия

Столица всего острова. Делится на две части, одна из которых попадает на Северный Кипр (турецкая часть города), вторая — на Южный (греческая). Вы можете также услышать турецкое название Левкоша или греческое Лефкосия, это все одно и то же.

Фамагуста

Крупный портовый город, не обделенный историческими и современными достопримечательностями. Также является неофициальным образовательным центром, так как тут находится крупнейший университет и академгородок Северного Кипра. В итоге, даже когда поток туристов сезонно спадает, тут всегда много иностранцев, проходящих обучение. По-турецки может называться Магуса или Газимагуса, а по-гречески Аммохостос.

Кирения

В нашем списке городов этот можно назвать туристической столицей всей северной части Кипра. Именно здесь предпочитают отдыхать приезжающие. Находящийся между Киренийскими горами и Средиземным морем, он славится приятной атмосферой и фирменной средиземноморской архитектурой. Если россияне и англоговорящие туристы называют его Кирения, то турки зовут его Гирне, а греки — Керенея.

Лефке

Небольшой, но популярный город как минимум по двум причинам. Во-первых, вблизи от него находятся уникальные античные достопримечательности. Во-вторых, это мировой центр суфизма, что тоже привлекает сюда немало народа. Кроме того, важной точкой притяжения тут является Европейский университет Лефке. Англоязычная аудитория произносит название города как Лефка, по-турецки это будет как Лефке, а по-гречески –Левка.

Гюзельюрт

Этот город славится в первую очередь фруктами. Его по праву называют цитрусовой столицей северной части Кипра. Впрочем, помимо многочисленных садов, там есть и множество достопримечательностей, привлекающих туристов со всего мира. Что до произношения, то турки его так и называют, Гюзельюрт, хотя есть и второе название — Оморфо. На английском и на греческом обычно встречается наименование Орфу.

Искеле

Районный центр, где проживает в основном местное население. Город окружен пышной растительностью и красивыми холмами. Также тут проходит множество фестивалей, самым знаменитым из которых является фестиваль винограда. В турецком языке он так и называется Искеле, а греки и англичане дали ему наименование Трикомо.

Богаз

Раньше это была рыбацкая деревня, теперь же это населенный пункт поселкового типа, который славится на всю страну своими рыбными ресторанами, предлагающими вкуснейшие фирменные блюда. Кроме того, там отличные пляжи, красивые морские пейзажи, одним словом, прекрасное место для отдыха для тех, кто тяготеет скорее к воде. Названия все довольно схожи: Богаз, Богази или Боаз.

Когда вы разобрались, какие города что собой представляют, возможно, вы будете заинтересованы в приобретении выгодной недвижимости в одном из них. И с этим поможет агентство «Дольче Вита Пропертис». Свяжитесь с нами по телефону +90 533 823-59-80 уже сегодня.