Северный Кипр – пока еще достаточно молодая республика, не до конца принятая мировым сообществом. Но здесь есть свои национальные традиции и государственные праздники, к которым местное население относится с большим уважением.

Новый год на Северном Кипре празднуют очень красиво. Люди ходят друг к другу в гости, устраиваются уличные представления, обязателен праздничный фейерверк. Несмотря на то, что в регионе проживают в основном мусульмане, некоторые дома и школы украшают рождественскими елочками.

Следующий государственный праздник отмечают 23 апреля. Это день независимости Турции и день защиты детей. Праздник связан с именем Мустафы Кемаля Ататюрка, этого политического деятеля очень чтят на Северном Кипре.

23 апреля 1920 года Национальным Собранием в Анкаре была заложена новая, независимая Турция, которая пришла на смену Османской Империи. А дети, по словам Мустафы Кемаля Ататюрка – это будущее страны, будущее новой нации.

В этот день города Северного Кипра украшают флагами, проводятся выступления, различные официальные церемонии.

1 мая празднуют День Труда. Хотя день считается официально праздничным, не работают на Северном Кипре только чиновники.

19 мая чествуют память Ататюрка, это день также посвящен молодежи и спорту. Дата приурочена к началу турецкой войны за независимость. А днем спорта молодежи 19 мая провозгласил сам Ататюрк. Во время праздника по всему Северному Кипру проходят праздничные церемонии и спортивные состязания, а главные лица республики обязательно посещают усыпальницу Мустафы Кемаля Ататюрка.

20 июля – День свободы и мира. В этот день произошло турецкое вмешательство в конфликт 1974 года. Войска Турции вторглись на остров, чтобы защитить права турков-киприотов и остановить кровопролитие. Во время праздника проходят военные парады и церемонии, посвященные чествования флагов Северного Кипра и Турции.

1 августа – День социального сопротивления. Праздник напоминает о событиях 1958 года. В это время отношения между греческой и турецкой частями населения были очень напряженными. В рамках борьбы за разделение Кипра был объявлен бойкот греко-кипрских магазинов и британских продуктов.

30 августа – День Победы. В этот день во время войны за независимость Турции турецкие войска под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка одержали абсолютную победу против греческого вторжения. 30 августа происходит торжественное возложение венков к мавзолею Ататюрка. В церемонии участвует Президент республики, государственные чиновники и курсанты военных училищ.

29 октября – День Турецкой Республики. Еще один праздник, посвященной турецкой войне за независимость и Мустафе Кемалю Ататюрку. В этот день Турция полностью освободилась от иностранного правления.

15 ноября. День ТРСК. Этот день связан с историей независимости Северного Кипра. Через год после событий 1974 года на северной части острова была принята собственная Конституция. А в 1983 году была провозглашена Турецкая Республика Северный Кипр. Этот праздник – одно из самых значимых событий в жизни страны. 15 ноября проводятся военные парады, шествия, устраиваются уличные гулянья.

И, наконец, стоит отметить и главные религиозные праздники, которые отмечают на Северном Кипре. Это Шекер Байрам – окончание поста Рамадана и Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. В эти дни готовятся угощения, устраиваются уличные праздники и ярмарки.