Внутренние границы Кипра

Через остров проходит демаркационная линия, делящая его на юг и север. Это связано с турецкой оккупацией северной части. Юг находится под контролем греков, а разделительную линию контролирует ООН. Простому туристу перейти границу между Северным и Южным Кипром несложно, но он должен четко придерживаться действующих правил. Иначе можно стать нежелательным гостем в южной (греческой) части острова и столкнуться с проблемами при оформлении шенгенской или другой визы. Сложности связаны с тем, что единственная страна, признающая Северный Кипр как самостоятельное государство, – это Турция. В южной части острова его считают своей территорией, которую временно оккупировали. Поэтому попасть на север можно, но с некоторыми ограничениями.

Пункты перехода

КПП находятся в Никосии (Агиос Дометиос, Ледра и Ледра Палас), Пергамосе, Стровилье, Пиргасе и Астромеритисе. Важно учитывать, что пункты перехода имеют разные названия с греческой и турецкой сторон и не все они открыты круглосуточно и ежедневно. Поэтому нужно предварительно уточнять время работы.

Агиос Дометиос. КПП работает в режиме 24/7 и выступает в качестве главного пункта пересечения границы на автомобиле. Кроме того, здесь можно попасть в Северный Кипр пешком.

Ледра. Это основной пешеходный переход между турецкой и греческой частями острова. Работает круглосуточно в туристическом районе Никосии.

Ледра Палас. Переход расположен возле одноименного отеля в старой части города и пропускает исключительно пешеходов.

Пергамос. Находится в центре острова на расстоянии около 14 км от Ларнаки и работает только в дневное время.

Стровилья. Этот КПП размещен в 4 км от Фамагусты и в 20 от Айя-Напы. Ближайший населенный пункт в южной части острова – поселок Версуллес (в 5 км). При поездке на авто из Ларнаки в Фамагусту этот пропускной пункт самый удобный. Недалеко от него находится военная база, поэтому время работы исключительно дневное.

Пиргас. Пункт пропуска для авто, расположенный западнее всех остальных. Проходить его пешком очень неудобно из-за большой протяженности «зеленой зоны» (более 1,5 км). Это комфортная точка пересечения границы для отдыхающих в Пафосе и Полисе.

Астромеритис. Это также западный КПП, пропускающий автомобили. Ближайший к нему город – Морфу. Режим работы – дневной.

Основные правила прохода разных КПП

Если пропускной пункт предназначен для транспортных средств, а вы путешествуете без авто, через него можно пройти пешком или попросить кого-то подвезти. На границе всегда есть поток автомобилей, поэтому проблем с этим наверняка не будет.

А вот пройти КПП наоборот, то есть на машине через пешеходный проход, не получится. Все дело в том, что на таких пунктах пропуска, как правило, отсутствует автомобильная дорога.