Если вы решили организовать свой бизнес на Северном Кипре, придется узнать несколько важных нюансов о торговле в стране. В первую очередь речь пойдет об импорте продуктов на Кипр. Эта процедура имеет свои особенности. В частности, для организации импорта придется получить целый ряд разрешений.

Нужные инстанции

Для ввоза продуктов нужно подать заявление в Ticaret Odasi. Разрешение на ввоз зарубежной продукции выдается на основании регистрации в Торговой палате сроком на один год. Обратите внимание, что этот срок указывается от первого числа текущего года, а не от времени обращения. Поэтому для того, чтобы разрешение проработало весь срок, нужно обратиться в Торговую палату в начале января. Затем придется иметь дело с Минздравом и Министерством сельского хозяйства. Если планируется ввоз продуктов питания (в частности, мясной, рыбной и молочной продукции), нужно получить дополнительное разрешение от Департамента ветеринарного контроля. Определенные ограничения накладываются и на ввоз меда. Для того чтобы импортировать в страну продукты пчеловодства, нужно получить разрешение от Департамента животноводства.

Общее разрешение

Получить этот документ на импорт на Кипр можно следующим образом:

  • предоставить все образцы заявленных продуктов или оригинальные этикетки товаров для изучения специалистами министерств и департаментов. Важное замечание: состав на этикетках должен быть указан на английском ли турецком языке;
  • предоставить гигиенический сертификат, выданный Минздравом или другим контролирующим органом страны-производителя. Обратите внимание, что сертификаты предоставляются отдельно по каждому виду продуктов. Апостилированный документ должен быть переведен на английский или турецкий язык;
  • ждать две недели – именно столько времени уходит на рассмотрение всех предоставленных документов.

Что можно и нельзя ввозить на остров

Если говорить не о бизнесе, а о частных лицах, которые въезжают на территорию Кипра, к их багажу тоже имеются определенные требования.

  • Под запретом. В этот список попадают все наркотические и психотропные вещества, а также лекарственные препараты, оборот которых контролируется государством. Нельзя ввозить в страну любые материалы непристойного содержания вне зависимости от формы хранения (журналы, книги, печатная продукция, записи на дисках и накопителях). Под запретом любое холодное и огнестрельное оружие, токсические, радиоактивные, бактериологические вещества. Предметы, которые могут быть использованы браконьерами. Это касается и туристов, и тех, кто планирует переехать на ПМЖ. Некоторые продукты питания тоже под запретом, так что бутерброд, взятый в дорогу, лучше съесть до того, как вы соберетесь проходить таможенный контроль.
  • Точно можно. Стоит отметить, что киприоты (и греческая, и турецкая сторона) очень пренебрежительно относятся к директивам ЕС. Так что некоторые продукты, которые точно нельзя ввозить на территорию Евросоюза, с некоторыми оговорками можно взять с собой на Кипр. Можно везти алкоголь для личного использования, табак и сигареты, некоторые продукты питания (консервированное мясо или рыбу). Так что на палку любимой колбасы внимания никто не обратит.