Любая страна обладает своей историей и местным колоритом. Некоторые факты кажутся туристам интересными и забавными, а другие действительно способны поставить в тупик. Северном Кипре тоже есть чем похвастаться.

Любопытные факты

  1. На остров приезжает очень много людей, которые остаются там на ПМЖ, поэтому каждый пятый житель является иностранцем. Среди них много русскоязычных – более 40 тысяч человек.
  2. Не стоит обсуждать с киприотами тему разделения острова – большая часть коренного населения не любит об этом говорить.
  3. Согласно исследованиям археологических находок первые люди появились на Северном Кипре 12 тысяч лет назад.
  4. На острове нет железных дорог. Одна линия когда-то функционировала, но была закрыта еще в середине прошлого века.
  5. Киприоты ценят хороший отдых, трудоголиками их точно не назовешь. Именно поэтому в воскресенье практически все закрыто кроме продовольственных магазинов и супермаркетов. По будням банки, аптеки ибольшинство магазинов работают до 5–6 часов.
  6. У местных существует забавное выражение – явАш-явАш, которое означает «не спеши – успеешь», что в полной мере отражает их менталитет.
  7. Кипр занимает первое место в мире по количеству автомобилей на одного человека.
  8. Никосия – общая столица острова, которая разделена напополам. Одна часть принадлежит Северному Кипру, вторая – Южному.
  9. Согласно греческим легендам богиня Афродита родилась из пены. Местные утверждают, что бухта, в которой это произошло, находится на острове.
  10. Из всех средиземноморских стран именно здесь больше всего солнечных дней в году.
  11. Местные жители – очень теплолюбивый народ. Когда на улице +13…15 градусов, они начинают укутываться в одежду, в то время как иностранцы разгуливают в майках и шортах.
  12. Если вас позвали на свадьбу, не удивляйтесь, когда увидите там толпу гостей. Киприоты любят многолюдные торжества, в некоторых случаях на праздник могут пригласить даже целую деревню.
  13. Наиболее популярный вид спорта в стране – футбол.
  14. Несмотря на то, что виноделие очень развито, местные не слишком часто употребляют алкоголь, предпочитая ему прохладительные напитки без градусов. Также они любят фраппе – кофе со льдом или с водой.
  15. На Кипре существует весьма оригинальный праздник – день всемирного потопа.

Остров – отличное место для жизни и отдыха. Хотя некоторые традиции кажутся немного странными, в целом культура Кипра не слишком отличается от нашей, поэтому привыкнуть к местным обычаям будет несложно.