Правила выдачи кредита

Ипотека на Кипре для россиян выглядит следующим образом. Кредитование осуществляет непосредственно фирма-застройщик. Главной целью застройщиков в этом случае является привлечение новых покупателей на выгодных условиях, поэтому оформление кредита происходит без лишних трудностей. Все условия платежа прописываются в договоре купли-продажи. Средняя процентная ставка по кредиту на Северном Кипре составляет 8 %. При подписании договора желательно присутствие покупателя, но от его лица может выступать и юрист. В этом случае необходимо оформить доверенность о его полномочиях. Для оформления ипотеки также потребуются:

  • паспорт гражданина Северного Кипра (при наличии);
  • загранпаспорт (для иностранцев).

Оформление обычно занимает немного времени и происходит в течение одного дня. Покупка недвижимости на вторичном рынке и на этапе застройки может несколько отличаться.

Ипотечный кредит на этапе застройки

Главный плюс для покупателя в этом случае – он обязан выплачивать только основную сумму кредита, пока дом находится в стадии строительства. Обычно процесс постройки завершается за 1,5–2 года, за которые реально успеть внести всю стоимость. При этом, если вы не успели погасить полную сумму, оставшиеся проценты рассчитываются только в отношении оставшихся платежей. Первый взнос, как правило, составляет 30 % от стоимости объекта. Оплата производится в любой удобной форме: наличными или различными банковскими переводами. Оплачивать кредит можно и дистанционно, а отслеживать ход строительства от вашего лица может юрист.

Ипотечный кредит на готовые объекты

При покупке уже сданной жилой или коммерческой недвижимости правила кредитования немного отличаются:

  • сумму первоначального взноса определяет покупатель;
  • остаток стоимости выплачивается в срок от полутора до десяти лет;
  • периодичность выплат прописывается в договоре (выплаты могут быть как ежемесячными, так и ежеквартальными);
  • существует возможность досрочного погашения кредита без переплаты.

У покупателя есть возможность взять рассрочку по жилищному кредиту в случае нехватки для его погашения незначительной суммы денег. На нее не начисляются проценты, и она является своеобразным подарком продавца покупателю за выбор его недвижимости.

Если вы хотите получить больше информации по оформлению ипотеки на Кипре для граждан России, оставьте свои контактные данные, и мы ответим на любые имеющиеся вопросы.