Северный Кипр имеет пока еще не слишком длинную историю. Тем не менее, в этой стране есть известные во всем мире деятели, которые немало сделали для молодой страны.

Как и все турки, киприоты северной части региона чтят память Мустафы Кемаля Ататюрка. Этот политический деятель очень много сделал для обретения Турцией независимости после падения Османской Империи. Ататюрк провел целый ряд экономических, политических и образовательных реформ, в частности, упразднил Султана и Халифат, что позволило Турции стать сильной и активно развивающейся страной.

Зийя Рыкзы – турок-киприот, политик, спортсмен, активный участник и один из инициаторов турецкого сопротивления. Зийя Рыкзы был мэром Лимасола и впоследствии активно помогал туркам-лимасольцам перебраться на территорию Северного Кипра. Занимал должность в посольстве Британии на Кипре, с 1976 года занимал должность мэра Кирении.

Зийя Рыкзы отлично играл в футбол. В 1950 его приглашали в сборную Лимасола, но он отказался, так как в то время на Кипре не было турецкого клуба.

Зийя Рыкзы скончался в 1994 году в Лондоне, вследствие болезни. День его памяти отмечается 27 декабря. В 1995 году в честь этого политического деятеля был открыт благотворительный фонд.

Рауф Раиф Денкташ – один из участников и основателей турецкой организации сопротивления, которая добивалась независимости и противостояла присоединению Кипра к Греции. В 1958, после нападения греков-киприотов на деревни турецких жителей, в составе делегации отправился в Анкару, где вел переговоры о возможном вводе турецких войск. Денкташ дважды избирался президентом Турецкого федеративного государства Кипр – в 1976 и в 1981 годах. С 1983 по 2005 занимал пост Президента ТРСК. Скончался Рауф Раиф Денкташ в 2012 году после сердечного приступа.

Фазыл Кючюк – первый вице-президент Кипра, участник борьбы за независимость от Великобритании. Кючюк получил блестящее образование, занимался медицинской практикой, затем ушел в политику. Он немало сделал для турецкой общины Кипра. Представлял интересы турок на Лондонских и Цюрихских конференциях в 1959, подписал соглашение с Макариосом о независимости Кипра, в 1960 был избран вице-президентом от турецкой общины, но ушел с поста три года спустя, когда Макариосос изменил Конституцию, что привело к этническим волнениям. Позднее политик возглавлял Генеральный комитет турок-киприотов и Временную турецкую администрацию Кипра. Умер Фазыл Кючюк в 1973 году, за год до турецкой интервенции.

Судья Зека Бей (1903 – 1984). Этот человек внес огромный вклад в развитие юриспруденции среди киприотов-турок. Зека Бей также был членом Международного Комитета по правам человека и занимал этот пост вплоть до своей кончины.

Фазлы Ондер – кипрский журналист турецкого происхождения. Он родился в 1926 году, не смог получить образования из-за финансовых трудностей. Ондер был членов профсоюза, основал газету «Революционер», активно боролся за права рабочих и сделал немало попыток примирения греческой и турецкой общин. Журналист также принимал участие в организации Педагогической академии и Кипрской Сельскохозяйственной школы. В 1958 Фазлы Ондер был убит. Считается, что убийство было спланировано турецкой организацией сопротивления. Причиной стали социалистические идеи, в том числе, деятельность, направленная на объединение Кипра.