Если вы хотите переехать в эту страну или планируете отдых, лучше заранее узнать несколько интересных фактов. Несмотря на свою молодость, государство ТРСК имеет несколько выдающихся людей, имена которых знают все местные жители.

Политические деятели

Одним из главных политиков страны является Мустафа Кемаль Ататюрк. Он поспособствовал обретению Турцией независимости после того, как пала Османская империя. Мустафа провел много реформ, важнейшая из них – это упразднение халифата и султана. Рауф Раиф Денкташ – это бывший Президент ТРСК, срок его правления занимал с 1983 по 2005 год. Он дважды избирался президентом ТФГ Кипр, в 1976 и 1981 годах. Он является одним из участников и основателей сопротивления, которое добивалось независимости Кипра. Именно он противостоял присоединению страны к Греции. Другим историческим лицом государства является Фазыл Кючюк. Это первый вице-президент Кипра, который боролся за независимость страны от Великобритании. Он много сделал для турецкой общины, поэтому турки-киприоты чтят его память. Для местных жителей этот исторический деятель внес большой вклад в развитие страны. Этот человек подписал соглашение о независимости Кипра с Макариосом, а потом возглавлял Генеральный комитет турок-киприотов и Временную турецкую администрацию Кипра.

Другие исторические лица

Зийя Рызкы известен как политик, спортсмен-футболист и один из участников турецкого сопротивления. Он являлся мэром Лимасола и помогал туркам-лимасольцам перебраться на территорию Северного Кипра. Долгое время он был послом государства в Британии, а с 1976 года стал мэром Кирении. Местные жители отмечают день его памяти 27 декабря. В честь этого исторического деятеля открыт благотворительный фонд. Судья Зека Бей известен как член Международного комитета по правам человека, который внес большой вклад в развитие юриспруденции страны. Фазлы Ондер также является исторической личностью, он основал газету «Революционер» и боролся за права рабочих. Он пытался примирить греческую и турецкую общины, его деятельность была направлена на объединение Кипра.