Северный Кипр привлекает своими потрясающими пейзажами, чистейшими пляжами и великолепными достопримечательностями. Однако сюда едут не только туристы, сейчас Республика популярна для эмиграции. Как стать гражданином Северного Кипра и переехать сюда без всяких «подводных камней»? Рассмотрим самые популярные законные способы получения местного гражданства или вида на жительство.

Открытие собственного бизнеса

Вариант для тех, кто не просто хочет перебраться на Северный Кипр, но еще и организовать собственное дело. Остров привлекает инвесторов и бизнесменов своими выгодными условиями покупки недвижимости, а также лояльной налоговой системой. Кроме того, на Северном Кипре полностью отсутствует коррупция. Вести тут собственное дело выгодно и просто. Чтобы зарегистрировать собственный бизнес на острове, нужно обратиться в местный департамент коммерческих фирм, а также в налоговую и иммиграционную службу, предоставив пакет документов:

  • бизнес-план;
  • ксерокопии паспортов держателей акций компании;
  • справки об отсутствии судимости;
  • свидетельство о наличии уставного капитала в размере 100 тысяч долларов в местном банке.

Трудоустройство

Еще один популярный сценарий для переезда на Северный Кипр. Для начала придется оформить туристическую визу, уже в стране найти подходящую работу, пройти процедуру устройства на работу и регистрацию, уехать с острова и вернуться уже с рабочими документами. Выглядит эта схема сложно, но на деле оформлением документов обязан заниматься сам работодатель, а сотруднику нужно просто пройти ряд процедур по оформлению.

Покупка недвижимости

Инвестиционная программа Северного Кипра предусматривает получение вида на жительство или гражданства через приобретение местного жилья. Купить можно как дом для собственного проживания, так и целый комплекс апартаментов под перепродажу или сдачу в аренду. ВНЖ выдается сроком на год, затем продлевается. Если прожить на острове семь лет, можно получить гражданство. Есть и более простой с точки зрения оформления, но очень дорогой способ: купить виллу стоимостью в 2 млн долларов и стать гражданином страны через полгода.

Обучение

На Северном Кипре можно получить образование европейского уровня. Здесь работают Американский, Европейский и Восточно-Средиземноморский университеты. Дипломы этих учебных заведений котируются во всех странах мира; программа ведется в том числе на английском языке. После обучения можно оформить рабочую визу и остаться на острове уже в статусе сотрудника местной компании. Спустя семь лет безвыездного пребывания на Северном Кипре можно рассчитывать на получение гражданства.

Заключение брака

Женитьба или замужество с гражданином/гражданкой Турецкой Республики Северного Кипра дает право на получение местного паспорта. Правда, подать документы можно только спустя год после заключения брака. Затем государственные служащие на протяжении полугода будут проверять семью для подтверждения факта совместного проживания. Фиктивный брак накладывает санкции и ведет к депортации. Дети, рожденные в законном браке, автоматически получают гражданство и сохраняют его даже в случае развода. Супруги, прожившие в браке три года и разорвавшие отношения, также могут сохранить свой кипрский паспорт.