Авторынок в этой стране дороже, чем в России. Машины стоят на 15− 20% больше, даже если выбирать среди б/у авто. Поэтому такой вариант стоит рассматривать, только если вам обязательно нужна своя машина на Северном Кипре. За дешевизной гнаться не получится, а оформление займет много времени. Если вы арендуете недвижимость в этой стране или у вас в собственности есть свое жилье, покупка машины вам доступна. Остальным иностранным гражданам такая услуга просто не предоставляется. При этом можно не иметь статуса резидента, так как у вас уже будет ВНЖ.

Как происходит покупка

Все просто, если вы покупаете автомобиль в салоне у официального дилера. Тогда оформление документов будет бесплатным и быстрым: в цену машины уже заложены эти условия. Сложнее будет, если вы хотите приобрести подержанное авто у частного продавца. Если уже решили, какую машину выбираете, договаривайтесь с хозяином о продаже. Тогда он и позаботится о документе, а вам останется только заполнить его вместе с ним. После того, как вы вписали свои данные в договор о купле-продаже, нужно внести залог за автомобиль. Все документы на машину и договор хозяин отдаст вам, чтобы вы привезли их главе администрации города или района. С собой необходимо взять контракт на недвижимость или договор аренды. Мухтар, как называют это должностное лицо, осмотрит ваши документы и поставит на них свою подпись.

Последние шаги

После того, как вы посетили мухтара, нужно ехать в столицу Северного Кипра, Лефкошу, на регистрацию автомобиля. Там вы отдадите весь пакет документов и будете ждать оформления. После этого в комплект везде будет вписано ваше имя в качестве нового хозяина машины. Номерной знак при этом менять не нужно, он остается прежним. Когда вы получили документы на свое имя, отдаете старому хозяину автомобиля остаток денег. А он отдаст вам ключи от машины, и она станет полностью вашей. Останется только оформить страховку и подождать получения полиса. Ездить при этом вы сможете уже сразу после покупки, так как дожидаться ОСАГО необязательно. Таким образом вам понадобится только договор аренды жилья или документы на недвижимость, которая находится у вас в собственности. Еще с собой нужно будет возить паспорт, а об остальном позаботится продавец машины.