Если вы приобрели недвижимость в этой стране, нужно помнить о правилах безопасности, чтобы не стать жертвой мошенников. При этом важную роль играет, кто именно проживает в доме и какая система безопасности там стоит. Современные датчики и сигнализации позволяют предотвратить взлом замка или проникновение в дом через окно. На всякий случай можно установить камеры слежения, которые будут фиксировать происходящее внутри дома и во дворе. Но эти системы стоят дорого, и не у всех есть возможность сразу оборудовать недвижимость всем необходимым.

Если вы сдаете жилье

Многие покупают дома и квартиры на Северном Кипре, чтобы сдавать их туристам. Это позволяет получать пассивный доход, но нужно помнить о безопасности. Проводите опись мебели или фотографируйте ее до того, как сдадите недвижимость. Для того чтобы жильцы не оказались ворами или не испортили мебель, берите с них залог при въезде. Попросите назвать свои имена и фамилии, а также адрес регистрации по паспорту, чтобы знать, на кого подать заявление в полицию в случае кражи. Можно просить фото- и видеоотчеты о состоянии ценных вещей, техники или мебели в доме. Так вы узнаете, что жильцы добросовестные и ничего не испортили. Если старые съемщики съезжают, они должны предупредить об этом заранее: тогда у вас будет время найти новых, чтобы дом не пустовал. Так вы исключите риск, что его ограбят, пока там никто не живет.

Если вы живете в доме

Старайтесь не публиковать в соцсетях фотографии вашего дома, ценных вещей в нем или дорогой мебели. Не ставьте отметки с геолокацией, чтобы злоумышленники не могли узнать ваш точный адрес. Если собираетесь уезжать с Северного Кипра на время в Россию, лучше не писать об этом в публикациях. Уходя из дома, закрывайте все окна и двери, выключайте свет и электроприборы. На всякий случай можете переписать, какая мебель и техника хранится в доме или сфотографировать ценные вещи. Если что-то пропадет, у вас будут вещественные доказательства для полиции. Когда уезжаете, лучше договоритесь с соседями или близкими, чтобы присматривали за домом. Если беспокоитесь о том, что дом или квартиру все равно могут ограбить, лучше приобретите сигнализацию. Это простой способ обезопасить свое жилье на Северном Кипре.