Северный Кипр – молодое государство, где хорошо развиты туристическая и торговая отрасли. Она предоставляет хорошие возможности для желающих открыть здесь собственное дело. Для регистрации бизнеса надо знать куда обращаться и что для этого необходимо, чтобы избежать бюрократии.

Востребованные бизнес-направления

Экономика ТРСК зиждется на иностранных инвестициях туристов и бизнесменов, делающих вклады в недвижимость и инфраструктуру республики. При наличии актуального проекта можно открыть и продвигать малые, средние или крупные компании практически в любой сфере. Однако к самым актуальным относятся такие направления, как:

  • туристическая отрасль – можно открывать кафе, хостелы, ресторанчики;
  • сфера красоты и ухода за внешностью;
  • ремонт и дизайн квартир;
  • продажа брендовой одежды из-за отсутствия текстильной промышленности в стране;
  • спецмагазины продуктов питания привычных для европейцев и русских;
  • образовательные услуги и по уходу за домом для русскоязычного населения.

Условия ведения бизнеса

Сейчас на Северном Кипре условия благоприятствуют для ведения собственного бизнеса – отсутствие бюрократии и коррупции делают процедуру открытия компании простой и прозрачной. В республике строго соблюдаются законы касательно собственности и гарантируется конфиденциальность деятельности и личности бизнесмена. Политика страны направлена на поддержку предпринимательства: отсутствуют двойные налоги, предоставляются спецусловия по налогообложению в некоторых областях.

Что необходимо для создания фирмы

Открывать компанию можно как на иностранцев, так и вместе с местным жителем в качестве партнера. Для создания компании формы Ltd. в ТРСК должна быть четко обозначена сфера деятельности и нужны хотя бы два человека, которые обязаны предоставить пакет документов.

  1. Копии удостоверений личности.
  2. Нотариально заверенные справки об отсутствии судимости с переводом на турецкий или английский язык.
  3. Уставной капитал (для иностранных граждан не менее 100 тыс. $, если 49 % акций у иностранца, то 49 тыс. $).
  4. Юридический адрес (аренда или собственность недвижимости).
  5. Несколько вариантов уникальных названий компании.
  6. На счету Налогового комитета на имя директора фирмы должно быть 10 тыс. $, которые хранятся в течение всего периода руководства и предназначены для покрытия долгов и налогов при исчезновении руководителя.

Далее бизнесмен обращается в Правительственный отдел организации компаний в Никосии, куда отдается паспорт.

Как избежать налогов

В ТРСК в производственном секторе действует зона нулевого налогообложения, когда сырье и товары освобождаются от уплаты налогов и таможенных сборов. После производства своей продукции, она отправляется на экспорт и также не облагается выплатами в пользу государства. При реализации внутри страны предусматривается льготное налогообложение, при этом учитывается вид выпускаемой продукции и НДС варьируется в пределах 0–20 %.