Процедура приобретения жилья в этой стране позволяет получить ВНЖ и проживать на ее территории. Можно совершить покупку дома или квартиры, чтобы потом их сдавать или использовать как летнюю резиденцию во время отпуска. В любом случае этот процесс требует разрешения от государства.

Юридические тонкости

По законам Турецкой республики Северный Кипр получить разрешение на покупку недвижимости может юридическое или физическое лицо. Оно нужно, чтобы установить право на собственность и пользоваться приобретенным жильем. Для этого граждане России должны подать в МВД:

  • копию паспорта;
  • заявление, которое можно написать прямо там или составить по образцу;
  • заполненную информационную форму (ее выдают сотрудники);
  • земельную карту;
  • копию титула на право собственности;
  • справку об отсутствии судимости, полученную в РФ и заверенную нотариально, а затем переведенную на турецкий;
  • копию договора купли-продажи жилья.

После подачи такой заявки в течение 4−6 месяцев министерство будет проверять подлинность документов. После получения разрешения покупатель и продавец должны заплатить:

  • 5 % НДС от стоимости жилья;
  • 6 % налога за передачу прав собственности на недвижимость, при этом гражданин РФ имеет право на единовременную скидку 3 %.

Как получать разрешение

Покупать дом или квартиру лучше в новостройке, так как старые дома на вторичном рынке могут быть непроверенными. Старым владельцем может оказаться грек-киприот, который предъявит свои права на землю или жилье. Тогда по закону сделка окажется недействительной. При выборе первички стоит узнать, нет ли поблизости военных или стратегических объектов, а также исторических памятников. В радиусе 500 метров от них нельзя приобретать в собственность недвижимость. Если вы уже подписали договор купли-продажи, вам все равно не выдадут разрешения. Лучше обращайтесь к проверенному застройщику с полным пакетом документов. Тщательно проверяйте их на подлинность, чтобы не напороться на мошенников. Разрешение на покупку жилья получать нужно до того, как вы заплатите продавцу. В случае если министерство отказало вам в покупке, вы можете обжаловать решение в суде. Также можно использовать любое другое физическое лицо, чтобы получить право собственности от вашего имени.