Если Вы планируете переезд на Северный Кипр, то Вам стоит узнать больше о традициях этого чудесного места. Особенно касающихся так горячо любимых нами праздников. В том числе Нового года и Рождества. Поскольку северная часть острова считается турко-киприотской, наиболее распространенной религией там является мусульманство. Поэтому Рождество в этой части празднуется скромнее, чем на Южном Кипре, но при этом оно является важным праздником для православных, католиков, протестантов и англиканцев, живущих там. Новый год также отмечается довольно скромно. Всего новогодние каникулы там длятся около 10 дней, с 23 декабря по 2 января.

Подготовка

Готовиться к Рождеству и Новому году на Северном Кипре начинают еще в середине ноября – начале декабря. В городах появляется праздничная атмосфера, ведь устанавливаются инсталляции, вешается подсветка и декор. Примерно в это же время в магазинах начинают продаваться новогодние атрибуты: украшения, карнавальные костюмы. Не забывают и о нарядных елках. Живые деревья на Кипре не продаются и не устанавливаются, а вот выбор искусственных зеленых красавиц довольно велик. Постепенно и размеренно люди в течение месяца начинают закупать подарки родным, близким и коллегам.

Новогодние традиции

Поздравлять друг друга у киприотов принято на Рождество, но иногда подарки могут появиться под елкой и 1 января. Правда, предназначены они преимущественно для детей. Также на праздник принято наряжаться в карнавальные костюмы.

Празднование дома или в ресторане

Некоторые семьи встречают Новый год дома, но таких немного, поскольку большинство празднований принято проводить в ресторанах, чтобы не закупать заранее продукты и не стоять весь день у плиты. Новогодняя программа в заведениях питания и отелях Северного Кипра пользуется большим спросом не только среди приезжих туристов, но и среди местных жителей. Многие семьи встречают Новый год в ресторанах и мейхане. Чтобы туда попасть, стоит бронировать места заранее. Обычно найти свободные столики непосредственно перед праздником можно только в спокойных заведениях без живой музыки. Бронируя столик, стоит уточнить, что входит в меню. Новогодний перечень блюд довольно дорогой и состоит из небольшого количества еды, поэтому лучше выбрать обычное меню заведения.

Особенности кипрского Нового года

Отмечается праздник спокойно, нет взрывов петард и хлопушек, но запускаются фейерверки. На улицах много людей, которые танцуют, поют и водят хороводы. В течение ночи можно встретить местного Деда Мороза, только зовут его Noel Baba ( Ноэль Баба).