Попасть на Северный Кипр для граждан большинства государств планеты не составит труда. Нет необходимости оформлять визу, достаточно просто на границе поставить штамп в специальный бланк, и можно без проблем находиться на территории государства до 90 дней. Но что делать тем, кто хочет приобрести недвижимость в северной части острова и переехать туда на ПМЖ? В этом случае на помощь приходит вид на жительство.

Что такое ВНЖ, и зачем он нужен

Вид на жительство ‒ это специальный документ, с помощью которого иностранный гражданин получает право на долгосрочное проживание на территории государства, выдавшего ВНЖ. То есть, пока разрешение действительно, человек получает право свободно въезжать и выезжать из страны без визы.

Какие документы нужны

Чтобы получить ВНЖ на Северном Кипре, россиянину нужно предоставить полный пакет документов, а именно:

  • оригинал и копию действующего загранпаспорта со штампом, в котором указана дата въезда;
  • оригинал и копию договора купли-продажи недвижимости на территории республики;
  • справку от старосты населенного пункта о проживании на территории поселения (где найти старосту, вам расскажут в полиции или местном муниципалитете);
  • банковские документы, подтверждающие наличие банковского счета с достаточным количеством средств или регулярного дохода, достаточного для жизни на территории республики без необходимости работать;
  • две фотографии 35 x 45 мм;
  • государственные марки (10 турецких лир);
  • чеки оплаты госпошлин;
  • медицинские справки;
  • свидетельства о рождении детей (если планируется переезд всей семьей).

Какова процедура оформления ВНЖ

Указанный выше пакет документов необходимо сдать в отдел регистрации иностранцев. Сначала заявление рассмотрит миграционная служба районной полиции, а затем оно отправится в Иммиграционный департамент. Как только инстанция получит ваше заявление, вам нужно будет пройти медицинское обследование, которое является важным обязательным условием получения ВНЖ на Северном Кипре. Там вам придется сдать общий анализ крови и сделать флюорографию/пробу на реакцию Манту. Сделать это можно в государственной и некоторых частных клиниках. Готовые результаты вы забираете из больницы и, не распечатывая, отвозите в миграционную службу в Никосии. Если с анализами все в порядке, то в паспорт ставится штамп ВНЖ.

В чем нюансы

Вид на жительство Северного Кипра действует всего год. То есть каждый год нужно подавать заявление на его продление, и делать это стоит не ранее чем за 60 и не позднее чем за 20 дней до окончания срока действия текущего разрешения. Право на работу обладателям вида на жительство не предоставляется. Оформлять ВНЖ для детей до 18 лет не нужно. Для пенсионеров и людей в возрасте от 60 лет ВНЖ оформляется один раз в 3 года.