С каждым годом число туристов, желающих останавливаться не в отелях, а в съемных домах или квартирах, только растет. Поэтому покупка недвижимости на Северном Кипре с последующей сдачей в аренду является отличной схемой долгосрочного инвестирования. По-другому такой способ заработать называется BUY-TO-LET: покупатель приобретает жилье, предназначенное для краткосрочной или долгосрочной аренды. Мы расскажем, как получать доход от сдачи недвижимости и как сдать ее.

Как зарабатывать на аренде

Если вы собираетесь сдавать жилье киприотам, лучше делать это на долгий срок, от года или больше. А для туристов подойдет краткосрочная сдача недвижимости. Выгодно ли сдавать в аренду жилье на Кипре? Конечно! И не только из-за дохода:

  • вы сможете сами пользоваться этой недвижимостью во время поездок, если сдаете ее на короткие сроки;
  • инфляция практически не влияет на цены в этой области, и они стабильно растут, так что вложение будет долгосрочным;
  • это выгодные инвестиции: риски минимальны.

Как выбирать недвижимость

При покупке жилья для сдачи в аренду на Кипре нужно учитывать то же самое, что и в нашей стране:

  • Местоположение. Квартиры в крупных населенных или туристически привлекательных пунктах пользуются большим спросом со стороны как местных жителей, так и туристов. Никосия, Кирения и Фамагуста являются беспроигрышными вариантами. Нужно выбирать недвижимость в развитом районе как можно дальше от военных объектов. Лучше, чтобы рядом были магазины, кафе, клубы, торговые центры и транспортные остановки.
  • Планировка. Апартаменты с 2–3 спальнями являются самыми востребованными среди туристов с семьями. Бюджетный вариант – квартиры с 1–2 комнатами. Внутри должна быть вся мебель и бытовая техника, подключенное телевидение (если сдавать планируете соотечественникам, то с русскими каналами) и доступ в интернет.

Как правильно приобрести недвижимость

Северный Кипр является страной с растущим рынком жилья, поэтому нужно подбирать квартиру или дом тщательно. Чтобы зарабатывать на недвижимости, ее необходимо сначала купить.

Оформление сделки. Мы опишем стандартную процедуру приобретения:

  1. После того как вы выбрали понравившийся объект, мы обсуждаем и согласовываем все аспекты покупки (условия и цену).
  2. Вместе с нашим профессиональным юристом составляем договор.
  3. Вы платите депозит, чтобы выбранный объект зарезервировали для вас.
  4. Мы подписываем договор по купле-продаже недвижимости, затем вы делаете полный или первый (если брали в рассрочку) платеж и государственную пошлину.
  5. В течение трех недель с момента подписания договора вы становитесь собственником жилья. Наши юристы регистрируют вас в Земельном комитете.
  6. После того как вы получили ключи, нужно заплатить НДС (5 % от стоимости недвижимости по договору).

Документы. Иностранным гражданам необходимо разрешение Совета Министров Турецкой Республики Северного Кипра. Получить его будет несложно, так как наши специалисты подадут ваши документы и займутся оформлением в государственных органах этой страны. После получения этого разрешения вам нужно выплатить налог в размере 3 % от цены жилья за перевод титулов. Для оформления сделки вам понадобятся:

  • копия паспорта с лицевой стороной и той, где расположена виза;
  • копия договора;
  • заявление и анкета;
  • справка о несудимости, переведенная на турецкий язык и заверенная в посольстве.