Кипр – остров во многом уникальный. Здесь удачно сочетаются географическое расположение, многовековая история, прекрасные виды и добродушие местных жителей. Именно поэтому остров становится привлекательным для многих наших соотечественников, желающих сменить страну проживания. И тех, кто планирует переезд, интересуют не только виды и цены на недвижимость, но также сельское хозяйство на Северном Кипре.

Географические и климатические особенности

Остров находится на севере, северо-востоке Средиземного моря, его относят к Азии и считают самым большим в регионе. При этом территория Республики Северный Кипр занимает 3335 кв. м (общая площадь – 9251 кв. м). Солнце здесь сияет 300 дней в году, берега омывают теплые и чистые морские воды, а лояльные законы привлекают все больше желающих сменить гражданство. Здесь царит тропический средиземноморский климат: лето сухое, зима короткая, а среднегодовая температура держится на уровне +19 градусов. Зимой она снижается до +15 днем и +5 – ночью. Самыми холодными месяцами считаются январь и февраль, когда в Киренийских горах выпадает снег, а на побережье идет дождь. Однако даже зимой кипрская погода радует яркими красками: здесь расцветают цветы, многие из которых являются эндемиками.

Сельское хозяйство в регионах

Северный Кипр территориально поделен на 5 административных регионов, каждый из которых занят своей аграрной деятельностью. Здесь производят вино, сыр, выращивают злаковые и бобовые культуры, культивируют уникальные сорта цитрусов. Еще совсем недавно остров был исключительно аграрной страной, где основу экономики составляло земледелие. Сейчас на первый план вышли туризм и образовательная сфера, однако это вовсе не значит, что сельское хозяйство пришло в упадок. Плодородные земли территории сосредоточенны именно на севере:

  • в долине Месаория культивируют зерновые культуры;
  • на полуострове Карпаз производят табак;
  • Кирения – центр выращивания цитрусовых деревьев.

На Северном Кипре больше 190 сел и поселений, где занимаются фермерской деятельностью. Продукты продаются на местных рынках, часть идет на экспорт.

Основные направления хозяйственной деятельности

Сельское хозяйство с выращиванием уникальных кипрских культур – лишь малая часть аграрного комплекса. На экспорт идут консервированные и свежие фрукты, овощи, виноград, цитрусовые, молочные и алкогольные напитки. В горных районах хорошо развито животноводство, а в последнее время модным стало разведение страусов. В регионе процветает рыболовство: в прибрежных водах Кипра водится более 200 разнообразных видов рыбы: от барабульки до мурены. Определенный процент хозяйств занят в лесовосстановительной промышленности, однако от общей экономики он очень мал – не более 0,02 процента. А вот выращивание цитрусовых поставлено здесь на поток: в основном на экспорт идут апельсины (120-130 тыс. тонн ежегодно) сортов «Яффа» и «Валенсия». Грейпфруты применяются для изготовления концентратов сока, а из их кожуры нередко производится эфирное масло. Для тех, кто планирует самостоятельно заняться сельскохозяйственной деятельностью на Северном Кипре, приоритетными направлениями могут стать выращивание цитрусовых или оливковых деревьев, табака или картофеля: все эти продукты пользуются большим спросом на мировом рынке.