Как и в любой другой стране, когда речь идет о приеме на работу, на Северном Кипре отдают предпочтение местным жителям. Но это не значит, что русские граждане могут забыть о трудоустройстве в этой стране. Просто потребуется больше усилий, чтобы доказать работодателю, что ему будет выгодно взять вас на ту или иную должность. Особенности трудоустройства на Северном Кипре вполне позволяют получить рабочую визу и устроиться в какой-то компании. Главное – знать английский язык и хорошо владеть им.

На что рассчитывать

Поиск работы на Северном Кипре будет отличаться от привычного. Рынок труда в этой стране заполнен не до конца, но на государственные должности иностранца вряд ли возьмут. Зато в сфере услуг и работы с людьми здесь есть много вакансий. В туристической сфере также можно найти, кем работать, так как она постоянно развивается. Если отвечать на вопрос, какие профессии востребованы на Северном Кипре, это будут:

  • администраторы;
  • клинеры;
  • продавцы, менеджеры и агенты по работе с недвижимостью и арендой автомобилей;
  • няни и преподаватели английского;
  • парикмахеры и специалисты в сфере красоты (этот сервис здесь не особо развит, профессионалов найти трудно, поэтому туристки готовы платить большие деньги за хороший маникюр, окрашивание и стрижку в отпуске).

Большинство работодателей также требуют владения английским языком на хорошем уровне и хотя бы минимального знания турецкого.

Оформление на работу

Если вы уже решили вопрос, как найти работу, предстоит процедура заключения трудового договора. Даже тем, кто уже имеет вид на жительство в этой стране, требуется специальное разрешение на трудоустройство от работодателя. Что для этого нужно:

  • Покинуть страну. Странно, правда? Но только так наниматель сможет подать заявление в Министерство труда и социальной защиты, где попросит для вас разрешение на работу. Сделать это можно только, пока вы находитесь за пределами Северного Кипра.
  • Снова вернуться уже с предварительным разрешением, которое нужно показать при переходе через границу.
  • Получить рабочую визу. Этим тоже должен будет заниматься ваш работодатель, от вас потребуется только пройти медосмотр и получить все результаты анализов.

Рабочая виза

После того как вы приехали на Северный Кипр, вам нужно будет собрать документы, чтобы их подали в посольство. Для этого необходимо сначала найти работодателя, который готов оформить вам рабочую визу. Действовать она будет только, пока вы работаете у него, а после увольнения аннулируется. Перед тем как получить рабочую визу, нужно предоставить:

  • медицинскую справку с заключением о вашем здоровье от терапевта, флюорографию и анализы крови;
  • документ о том, какие у вас уже были въезды и выезды из страны (его выдает Главное Управление полиции в Никосии).

После этого вам нужно будет внести депозит работодателю, который он передаст государству на период вашей работы. Размер выплаты зависит от страны.

Образование

Если вы собираетесь трудоустраиваться по специальности, потребуется представить диплом об образовании. Если он признается на Северном Кипре (ряд учебных заведений не котируется в этой стране), то вам нужно:

  • перевести его на турецкий язык и заверить у нотариуса;
  • выяснить в посольстве, как именно подтвердить ваш диплом и что нужно для этого;
  • выполнить все шаги, которые вам сказали.