Как живут русскоязычные люди на Северном Кипре

Мечта просыпаться от шума морских волн, под пение птиц в окружении холмов с прекрасными апельсиновыми рощами, залитыми ярким солнечным светом, посещала каждого человека хотя бы раз в жизни. Для многих Северный Кипр стал воплощением настоящего рая на Земле. Большое количество россиян, побывав в этом чудесном месте на отдыхе, избрали эта страну для своего постоянного места жительства.

Многие русскоязычные переехали целыми семьями вместе с детьми и решились на этот шаг не только из-за уникального теплого средиземноморского климата, близости моря, многочисленных объектов античной культуры, но из-за ряда больших практических преимуществ. Например, цены на недвижимость в Северном Кипре значительно ниже, чем крупных городах бывшего СССР. Многие застройщики предлагают варианты жилья превосходного современного дизайна уже с мебелью и в рассрочку на выгодных условиях. Наши соотечественники, продав свою малогабаритную недвижимость, и купив прекрасные апартаменты около моря, были рады произошедшим переменам.

Практически круглогодичный приток туристов, дает возможность трудоустройства в сфере услуг и туристического бизнеса. Для тех, кто переехал вместе с детьми, стоял вопрос возможности обучения детей в школах Северного Кипра. Несколько лет назад в стране открылась международная общеобразовательная русская школа, а также уже десятки лет там работают школы с преподаванием на английском языке. После переезда русскоязычные дети имеют возможность получить англоязычное образование европейского уровня и в дальнейшем сделать карьеру в Европе.

Для многих наших сограждан стоял важный вопрос возможности общения в чужой стране. Люди переживали, что им придется жить в одиночестве, однако опасения были абсолютно напрасны, так как на Северном Кипре живет большое количество наших соотечественников и ими организована крупная русскоязычная община, филиалы которой существуют в каждом городе.

Община организует регулярные встречи, а также совместные культурные мероприятия. По мнению русскоязычных, живущих постоянно на Кипре, они встречаются друг с другом намного чаще, чем дома. Люди совместно отмечают праздники, ездят на экскурсии, оказывают друг другу поддержку и даже организовали свою телефонную «горячую линию» на русском языке для своих сограждан.

У тех, кто только собирается или недавно переехал, могут возникнуть множество вопросов по оформлению документов или обычным бытовым мелочам – наличию и расположению магазинов, банков, школ, больниц. Каждый, у кого возникли вопросы, может получить всю необходимую информацию от своих соотечественников по телефону: +90 533 855 56 33. Русскоязычный Северный Кипр ждет Вас!