Если вас интересует владение недвижимостью или ведение бизнеса на Северном Кипре, нужно понимать, каким образом там устроена налоговая и правовая система, что именно нужно платить, в первую очередь — нерезидентам. К счастью, все достаточно просто.

Когда вы приобретаете недвижимость на Северном Кипре или открываете там офшор, вы становитесь вполне легитимным налогоплательщиком, а потому должны быть в курсе, какие именно сборы необходимо там вносить.

Налоги на приобретение недвижимости

Если иностранец, не являющийся резидентом Северного Кипра, решает приобрести ту или иную недвижимость, ему нужно уплатить сразу несколько налогов.

Гербовый сбор.

Также известен как госпошлина на печать. Платится в течение трех недель с момента подписания договора купли-продажи. Обычно составляет 0,5 % от суммы сделки.

НДС.

Оплачивается за квартал до получения ключей, составляет 5 % от стоимости, которая указана в договоре купли-продажи.

Переводной комиссионный сбор.

Уплачивается перед переводом права собственности на имя покупателя в локальный земельный комитет, составляет 3 % от оценочной стоимости недвижимости.

Трансформаторный сбор.

Не является фиксированным, зависит от стоимости подведения водоснабжения, телефонной линии и электричества к зданию.

Налоги на содержание.

Когда вы уже приобрели недвижимость, нужно ежегодно платить около 0,20 евро за каждый 1 кв. м крытой части жилья, плюс ежегодный налог на чистоту в размере 100 турецких лир.