Кипр – это древний остров с богатой историей. Согласно археологическим исследованиям первые следы цивилизации здесь относятся к 8000 году до н. э. Интересная история каждого города острова, в том числе и всего Северного Кипра, хранится не только в летописях, но и в археологических находках. Экспонаты, которые были найдены во время раскопок в Гюзельюрте и районах вокруг него, содержатся в музее естественной истории и археологии, открывшемся в 1979 году и являющемся целым музейным комплексом. Выставки размещены в двухэтажном белом здании византийского стиля, которое до 1974 года было митрополией Морфу, и стоящем рядом монастыре Святого Мамаса.

Первый этаж

Здесь находится секция, посвященная естественной истории. У посетителей есть возможность познакомиться с животными всего Кипра, а также его северной части. В этом разделе выставлены чучела млекопитающих, пресмыкающихся и разнообразных птиц, рядом с каждым из которых установлен стенд с подробной информацией о конкретном животном. Благодаря этому посетители могут в полной мере получить информацию о живущих и когда-либо живших на территории острова представителях фауны. Есть среди экспонатов и необычные экземпляры. Например, двухголовый ягненок, розовый фламинго соленых озер, яркий пчелоед и сокол Элеоноры. Выставка создана исключительно в образовательных целях, но, к сожалению, не реставрировалась долгое время.

Второй этаж

На этом этаже расположена выставка с археологическими находками. Каждый ее зал пронумерован по порядку. В каждой пронумерованной комнате располагаются экспонаты, посвященные тому или иному периоду времени в истории острова и его развития. Там можно увидеть находки, относящиеся к каменному, бронзовому и железному векам. Некоторые экспонаты датируются аж VII веком до н. э. Среди находок есть драгоценные украшения, сокровища и работы ремесленников древних городов Соли и Вуни, а также необычные предметы из поселения Тумба ту Скуру.

Монастырь и территория вокруг

В монастыре им. Святого Мамаса расположен музей икон. Снаружи здания размещены экспонаты классического, эллинистического и римского периодов. За комплексом располагается некрополь, в котором можно рассмотреть традиционные кипрские стелы, устанавливаемые в качестве надгробий.

Режим работы и местоположение

Музей естественной истории и археологии расположен в самом центре Гюзельюрта. Добраться до него можно своим ходом без использования автомобиля и общественного транспорта. Работает музей с понедельника по субботу с 9 до 17 часов. Посетителям, которые хотят пройти лишь в одну часть комплекса, стоит обращаться в кассу главного здания.