Кипр – удивительный остров со своей непередаваемой атмосферой. Здесь располагаются невероятно живописные леса, укрывающие склоны гор причудливым покрывалом. А в лесах водятся не только редкие животные, но и растения-эндемики, встречающиеся только здесь. Увидеть коллекцию уникальной флоры острова можно в кипрском гербариуме. Это небольшой музей, в экспозиции которого – засушенные растения и фотографии местной флоры и фауны. Кроме них, в собрание экспонатов музея входит коллекция бабочек и насекомых. Увидеть уникальную экспозицию ботанической станции можно в заповеднике неподалеку от Гирне (Кирении).

Цветущая достопримечательность

Гербариум располагается в местном заповеднике. Построили его британцы для изучения фауны острова еще в 80-е годы прошлого века. С тех пор местное правительство продолжает развивать музей, привлекая сюда туристов со всего света. Перед посещением администрация ботанической станции рекомендует обзавестись прочной удобной обувью и туристическими посохами: местность здесь довольно непростая. К ботанической станции ведет горная дорога, пролегающая среди цветущего заповедника. С высоты крутого серпантина открываются потрясающие виды на побережье. Отправляться в гербариум лучше с экскурсией и профессиональным гидом в разгар сезона, когда царит хорошая погода. Каменистая тропа уходит в горы, стелется над крутыми обрывами. Так что перемещаться здесь следует аккуратно, лучше всего – в большой компании, под присмотром опытного экскурсовода.

Коллекция гербариума

В каменном здании, возведенном в прошлом веке, хранится более 1,5 тысяч образцов растений, собранных на острове. Здесь представлены кустарники, травы и редкие деревья. Особенной популярностью у туристов пользуется внушительная коллекция орхидей: около 50 разновидностей этого прекрасного цветка. Можно полюбоваться эндемиками Кипра: гвоздикой, тюльпаном, салатом, капустой Святого Иллариона. Гербариум на Кипре – это полноценный музей, в котором представлены образцы уникальных растений с их фотографиями, точными описаниями и историческими данными. Каждый экспонат описан самым подробным образом, так что вы сможете ознакомиться с полным циклом жизни и другими особенностями растения. На территории ботанической станции растут несколько видов сосен и цитрусов, можжевельники и кипарисы, оливы, рожковые деревья и многое другое. Здесь можно увидеть и хваленые кипрские орхидеи. Приезжать лучше весной или ранним летом, когда растения начинают цвести. Однако гербариум работает круглый год, приглашая туристов со всего света.

Уникальные экспонаты

В коллекции музея – 19 эндемиков острова, которые не встречаются нигде в мире. Кроме растений, здесь можно полюбоваться коллекцией кипрских бабочек и насекомых. В увлекательном походе к ботанической станции туристы смогут насладиться потрясающими видами нетронутой природы. На огромной территории заповедника можно устроить полноценный пикник: для этого здесь оборудованы специальные точки отдыха со столиками и скамейками. Такой поход понравится и взрослым, и детям. Получите удовольствие от уникальной природы Кипра вдали от городской суеты, наслаждаясь звенящей лесной тишиной и полезным горным воздухом в окружении вековых деревьев.