Город Кирения (или Кириния) считается туристической столицей Северного Кипра. Расположен населенный пункт у подножья одноименной горной цепи, протянувшейся вдоль северного побережья острова. Западную часть хребта также называют двумя другими именами в честь одной из гор. Греческий вариант названия звучит как Пентадактилос, турецкий – Бешпармак. Переводятся эти имена собственные абсолютно одинаково – «пять пальцев».

Легенды вокруг названия

Гора Пентадактилос действительно невысокая, ее высота равна лишь 740 м. Но, несмотря на это, она является символом Киринейской цепи, который сложно не заметить, поскольку она находится в самом начале хребта. Свое название гора получила не просто так. Издалека она напоминает сжатый кулак, но это не основная причина, которая объясняет, при чем тут 5 пальцев. Существует пара легенд, связанных с именем этой горы.

Легенда № 1

Во время нападения сарацин остров защищал огромный великан. Звали его Дигенис. По одной из версий, он оперся на Пентадактилос, из-за чего в горе остался отпечаток его кулака. Другая версия гласит, что он отломил кусок скалы, чтобы запустить его в неприятеля. Легенда очень популярна среди детей, которых пугают страшным великаном.

Легенда № 2

Девушки одной деревни около болота были прокляты и не могли забеременеть от мужчин, живущих с ними в одном поселении. Поэтому родители отправляли их в другие деревни. Но одна прекрасная девушка влюбилась в сильного кузнеца-односельчанина. И любовь их была так крепка, что мужчина сумел победить в битве на мечах завистливого богача и разрушить проклятие. Вот только за это ему пришлось отдать свою жизнь и остаться в болоте навечно. Теперь виднеется лишь его кулак.

Достопримечательности

Киринейские горы отличаются прекрасными пейзажами с чудными видами на города, деревушки и море. Вдоль дороги через хребет расположено множество смотровых площадок, которыми непременно стоит воспользоваться. Кроме этого, на вершине горного хребта спрятались от людского взгляда три таинственных, но красивых замка, построенных еще во времена Византийской империи для обороны от нападений с севера.

Замок Кантара

Назван в честь горы, на которой расположен на высоте 630 м над уровнем моря. Раньше на месте замка находился монастырь, впервые упомянутый в летописях в 1191 году. Позже Лузиньяны перестроили и значительно укрепили сооружение. В XV в. из замка вывели последний гарнизон, некогда величественное здание осталось без внимания, постепенно разрушаясь. С руин Кантары открывается прекрасная панорама.

Замок Буффавенто

Расположен на вершине горы на высоте 950 метров над уровнем моря. Замок довольно редко посещается туристами, поскольку к нему нет нормальной дороги, до парковки нужно ехать по узкой грунтовке. Да и от парковки до замка нужно подниматься по узкой лестнице. Впервые был упомянут еще во времена Ричарда Львиное Сердце. В период правления Лузиньянов сооружение выступало в роли тюрьмы.

Замок Святого Илариона

Служил не только в качестве оборонного пункта, но и в качестве резиденции королей. Считается самым живописным из всех трех замков. Изначально также был обычным монастырем, но византийцы превратили его в трехъярусный гарнизон: внизу располагались казармы, конюшни и подсобные помещения, выше находилась церковь, третьим ярусом были покои правителей. Замок хорошо сохранился и по сей день.