Солнечный Кипр как магнит притягивает людей из разных уголков света. Это загадочный край, где, кажется, есть все, что необходимо туристу: лазурные пляжи, исторические достопримечательности, активные и культурные развлечения. Еще одно неоспоримое достоинство Кипра – возможность отдыха практически в любое время года. Это утверждение применимо в особенности к северной части острова. Ведь благодаря местному средиземному климату тут фактически нет холодной зимы, а смена сезонов проходит плавно и практически незаметно. Чтобы насладиться отдыхом на Кипре в полной мере, заранее ознакомьтесь с сезонными климатическими особенностями северной части острова и выберите наиболее комфортный период для своего путешествия.

Температура воздуха по месяцам

Условным началом пляжного сезона в этой части острова можно считать конец весны. В мае дневная температура воздуха составляет 28–29 °C. В июне становится еще на пару градусов теплее. Самый пик жары приходится на июль и август. В эти знойные месяцы столбик термометра поднимается до 34–35 °C в районе побережья. Менее жаркий период наступает с приходом осени. В сентябре температура снижается примерно до 30, а к октябрю – до 27 °C. В теплые месяцы ночная температура отличается от дневной примерно на 10 градусов. Зимой на Северном Кипре воздух прогревается в среднем до 15–17 °C днем и 8–9 – ночью.

Температура моря

Даже в холодные месяцы воды, омывающие северное побережье, не становятся прохладнее 17 градусов. С апреля температура моря начинает стремительно расти и уже к июню поднимается до 24 °C. Теплее всего вода в жаркие дни августа – примерно 28 °C. Осенью температура моря постепенно снижается примерно на 2–3 градуса в месяц. Так что тем, кто мечтает покупаться в теплой воде и поваляться на горячем песке, свое путешествие лучше запланировать на период с конца июня по начало октября. Если же вы плохо переносите жару и вам по нраву умеренный климат, смело отправляйтесь в поездку в октябре, апреле или мае.

Осадки

Погода на Северном Кипре солнечная практически постоянно. В год тут бывает только около 30 пасмурных дней. Большая их часть приходится на зимний период, когда начинается сезон дождей. Тем не менее туристов, которые отправляются в этот период на Северный Кипр с экскурсионными турами, это не сильно пугает, ведь даже в январе и феврале солнце тут выходит довольно часто.

Климатические особенности регионов

Северный Кипр делится на 6 районов: Никосию, Фамагусту, Кирению, Гюзельюрт, Левке и Искеле. 5 из них омываются водами средиземного моря. Только Никосия отдалена от побережья и находится в глубине острова. Ее климат немного отличается от прибрежных районов. Во-первых, влажность воздуха в Никосии ниже. Во-вторых, в глубине острова температура выше примерно на пару градусов, чем на побережье.