При покупке жилья на Северном Кипре вы можете воспользоваться услугой кредитования. Государство заинтересовано в привлечении инвестиций, поэтому для иностранцев действуют выгодные условия. Особенно важно рассмотреть вопрос получения кредита тем, кто хочет купить недвижимость для оформления вида на жительство.

Особенности

Мечта о заветной квартире или доме может стать реальностью, даже если у вас нет нужной суммы и гражданства. Вы сможете легко стать обладателем заветных квадратных метров. Оформление ипотечного кредита от банка в привычном понимании недоступно для иностранцев. Ипотека на Северном Кипре доступна только лицам, получившим гражданство. Но застройщики и компании по продаже недвижимости готовы предложить выгодные варианты кредитования. В этом есть свои преимущества: работая напрямую с покупателями, фирмы максимально упрощают процесс оформления. Благодаря этому Северный Кипр стал одним из самых привлекательных направлений для тех, кто задумался, как получить ипотеку за рубежом.

Условия оплаты

В качестве первого взноса обычно требуется 10–50 % стоимости. Остальную часть можно выплачивать постепенно. Главной особенностью кредитования является то, что пока идет строительство и подготовка к сдаче нового дома, процент по кредиту не выплачивается. Этот срок часто составляет около 2 лет. Если заем нужен на более долгий срок, ставка достигает 8 %. Средний срок, на который предоставляется рассрочка, составляет 10 лет. После оформления сделки нужно будет сразу уплатить налог со всей суммы сделки. Оплату можно будет производить раз в месяц, квартал или полгода. Вы можете полностью погасить задолженность в любой момент без штрафов. Нередко жилье на Северном Кипре покупают с целью дальнейшей сдачи в аренду. В этом случае покупатель не только покрывает расходы на выплату рассрочки, но и получает прибыль.

Какие документы необходимы

В первую очередь, чтобы взять кредит, потребуется загранпаспорт. После выбора подходящей квартиры нужно с помощью адвоката заключить контракт. В нем будут указаны все условия сделки.

Непосредственно при оформлении вам понадобятся следующие документы:

  • копия контракта;
  • анкета;
  • заявление;
  • копия паспорта.

Для покупки недвижимости на Северном Кипре согласие супруга не требуется.

Преимущества покупки недвижимости на Северном Кипре

  • Благоприятный климат. На острове большую часть года светит ласковое солнце, а средиземноморский бриз приносит свежесть. Здесь хороший уровень экологии и самый продолжительный в Европе пляжный сезон.
  • Безопасность. Здесь очень низкий уровень преступности и коррупции.
  • Выгодные цены на недвижимость. Развивающееся государство радо привлечь инвесторов из-за рубежа.
  • Большой выбор предложений. В стране возводится множество новых жилых комплексов – от бюджетных до премиум-класса.

Возможность получить ВНЖ. Лица, имеющие квартиру или дом на Северном Кипре, их супруги и дети могут без проблем оформить вид на жительство. Если его своевременно продлевать, в будущем можно получить и гражданство.