Считается, что кухня демонстрирует характер и особенности страны. Блюда Северного Кипра отражают влияние разных культур, эпох и народов, что отлично подходит многонациональному острову. В результате смешения получились оригинальные и необычные рецепты. Любители вкусно поесть обязательно найдут для себя что-нибудь новое.

Мезе

Это целое изобилие закусок и соусов, которое подается перед основным блюдом. Бывает холодным – с маринованными овощами, копченым мясом, сырами, оливками, и горячим – подаются жареные морепродукты, мясо, супы. Мезе включает 15–20 блюд – это целая трапеза, которая поможет получить представление о местной кухне. Сколько стоит такое удовольствие – зависит от заведения, но в среднем выходит 85–150 лир. Это не так уж много, учитывая общее количество и разнообразие еды.

Рыбные блюда и морские деликатесы

Учитывая расположение Северного Кипра, неудивительно, что в ресторанах и кафе можно отведать разнообразные дары моря. Они представлены различными видами рыбы, среди которых:

  • морской окунь;
  • кефаль;
  • ставрида;
  • морской лещ;
  • палтус.

Также можно встретить других жителей моря – кальмаров, осьминогов, креветок и моллюсков. Все они могут входить в состав мезе или подаваться отдельным блюдом. Рыбу часто жарят целиком или кусочками на вертеле. Популярное угощение – гювеч. В этом случае рыбу тушат в белом вине с оливковым маслом и овощами.

Можно постоянно лакомиться морскими деликатесами и любоваться пейзажем, если купить виллу у побережья. Не обязательно посещать рестораны: все необходимые продукты доступны на рынках и в магазинах, поэтому кулинары смогут опробовать новые идеи.

Мясные блюда

В основном, это турецкие и ливанские рецепты. Дешевые мясные закуски называются «кебаб» и считаются местным фаст-фудом. Доннер-кебаб – это лепешка с кусочками мяса и салатом, стоит около 1,5 долларов. Шиш-кебаб – шашлык из баранины. Также можно встретить котлеты и отбивные. Из греческих блюд здесь готовят мусаку – кусочки мяса и овощей, запеченные в соусе. Гурманам стоит попробовать бараний окорок, который полностью запекается в печи.

Напитки

Интересный рецепт, сохранившийся со времен Средневековья, – это салеп. Так называется напиток, который делают из корней северной орхидеи, измельченных в муку. К нему полагаются мед, сахар, корица или другие добавки по вкусу. Салеп считается напитком для зимнего сезона и отлично согревает.

Нельзя пройти и мимо кофе. Его предлагают гостям и посетителям различных заведений в качестве жеста гостеприимства. Знаменитый турецкий кофе – одна из визитных карточек Северного Кипра.

Из прохладительных напитков можно выбрать апельсиновый сок. Его делают прямо из свежих плодов, на глазах у покупателей.